/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2119672d23f8629dcd6ba0f6c817d17e.jpg)
Киев против Москвы: Украина приглашает европейских лидеров на 9 мая
Украинское правительство официально передало приглашение лидерам стран Европейского Союза посетить Киев 9 мая. В этот день Москва традиционно проводит военный парад.
Об этом сообщило издание Politico.
Глава МИД Андрей Сибига передал соответствующее приглашение во время встречи министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 8 апреля. В обращении к европейским партнерам он призвал продемонстрировать солидарность с Украиной.
"Предлагаем вместе засвидетельствовать единство и непоколебимую позицию перед лицом наиболее масштабной агрессии в Европе со времен Второй мировой", — сказал Сибига.
Кроме этого, по информации издания, президент Владимир Зеленский рассматривает возможность проведения встречи с лидерами коалиции государств, которые готовы предложить гарантии безопасности для Украины после потенциального достижения договоренностей о прекращении войны. Точное место такой встречи пока не определено.
Между тем, по словам европейских дипломатов, в первые дни мая возможны визиты нескольких глав государств в Киев, в частности вероятного будущего канцлера Германии Фридриха Мерца — об этом изданию сообщили два европейских источника из дипломатии. Обсуждение этой встречи пока ведется неофициально.
Кремль уже направил приглашение лидерам Израиля, Китая, Бразилии, Словакии и Сербии присоединиться к Путину в Москве на праздновании 80-й годовщины окончания Второй мировой войны. Он не пригласил США и большинство стран-членов ЕС.
Участие в праздновании 9 мая в Москве подтвердили президент Беларуси Александр Лукашенко, а также президенты Таджикистана и Азербайджана — Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев.
Зато Европейский Союз призвал страны-кандидаты на вступление воздержаться от участия в мероприятиях 9 мая в Москве и избегать официальных поездок в Россию. Об этом заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже, сообщает издание"Украинская правда".
По словам Браже, это предупреждение было озвучено во время неформального ужина с представителями западнобалканских стран, который состоялся накануне, 13 апреля. Она подчеркнула, что ЕС четко озвучил свою позицию: участие в московских торжествах противоречит европейским принципам и ценностям.
"Во время ужина мы провели глубокий разговор о ценностях, согласовании внешней политики, санкциях и других ключевых вопросах. И отдельно отметили — страны-кандидаты должны воздержаться от участия в параде 9 мая в России или любых аналогичных визитов", — подчеркнула дипломат.
Она также отметила, что в ЕС продолжается активное обсуждение практической поддержки Украины.
Также, президент США Дональд Трамп готовит большой военный парад в Вашингтоне, запланированный на 14 июня. В этот день будет отмечаться 250-я годовщина создания Вооруженных сил Соединенных Штатов, а сам Трамп будет праздновать свое 79-летие.

