/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7d8ccda42c11ad06f0eff56f14242066.jpg)
Итоги 20.05: Новые санкции и итоги переговоров
Евросоюз одобрил 17-й пакет санкций против РФ и пообещал новые санкции.
Евросоюз одобрил 17-й пакет санкционных ограничений против России.
Пакет направлен против почти 200 кораблей "теневого флота" Москвы.
"Новые меры также касаются гибридных угроз и прав человека.
Мы готовим ещё больше санкций против России.
Чем дольше Россия ведёт войну, тем жёстче будет наш ответ", – написала глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
Также она заявила, что если Россия не согласится на безусловное прекращение огня, ЕС ответит новыми санкциями, которые будут оказывать дальнейшее давление на её экономику и сдерживать способность Кремля продолжать войну.
Президент Владимир Зеленский поблагодарил за эти санкции и предложил включить в следующий, 18-й, санкционный пакет Евросоюза санкции в отношении российской нефти, инфраструктуры торговли энергоресурсами, банков и финансовых схем.
Об этом Зеленский заявил по итогам переговоров с президенткой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Великобритания объявила 100 новых санкций против России.
Великая Великобритания объявила о 100 новых санкциях против России - ограничения применены к военному, энергетическому и финансовому секторам страны.
Такие ограничительные меры направлены против цепочек поставок для российских систем вооружения, в частности баллистических ракет Искандер.
Под новые ограничения попали 46 финансовых учреждений, которые помогают России уклоняться от санкций.
В ОП подвели итоги переговоров Трампа и Путина.
Телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором Владимиром Путиным не оказал существенного влияния на ход событий.
Об этом написал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
"К сожалению, после телефонного разговора Трамп-Путин статус-кво не изменился..
США по-прежнему остаются глобальным посредником, который всё ещё считает, что Россия договороспособна и готова выйти из войны ради бизнес-интересов", – написал он.
В свою очередь руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) СНБО Андрей Коваленко написал, что Россия просто выиграла время для проведения наступательных действий, отказав США в немедленном прекращении огня.
Россияне атаковали Херсон: много раненых.
Российские войска совершили очередную атаку на мирное население Херсона.
В результате утренних обстрелов города пострадали 10 человек.
Так, около 07:00 россияне поразили дроном маршрутный автобус, в котором находились пассажиры - пятеро из них получили ранения.
Начиная с 08:30, войска РФ также вели артиллерийский обстрел города.
По состоянию на 10:00 известно ещё о пятерых пострадавших.
Большинство из них - пожилые люди, которые во время атаки находились в собственных домах.
Венгрия заявила о выявлении новых "украинских шпионов".
Венгерские службы национальной безопасности якобы выявили ещё двух "украинских шпионов".
Один из них якобы организовывал встречи с политическими и военными деятелями, чтобы "влиять на позицию Венгрии по конфликту в Украине".
Другой - якобы искал военную и энергетическую разведывательную информацию, связанную с военными потребностями Украины.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
