Ядерные амбиции Ирана: Израиль призвал Китай надавить на Тегеран
Ядерные амбиции Ирана: Израиль призвал Китай надавить на Тегеран

Ядерные амбиции Ирана: Израиль призвал Китай надавить на Тегеран

Ядерные амбиции Ирана: Израиль призвал Китай надавить на Тегеран

Китай — один из ключевых партнеров Ирана.

Израиль призвал Китай использовать свое экономическое и политическое влияние для сдерживания военных и ядерных амбиций Ирана, сообщает Bloomberg.

"Китай — единственный, кто способен повлиять на Иран. Иран потерпел бы крах, если бы Китай не покупал его нефть", — заявила во вторник, 1 июля, генеральный консул Израиля в Шанхае Равит Байер.

Замечания Байер прозвучали на фоне напряженности в отношениях между Израилем и Китаем из-за войны в Газе и израильских ударов по Ирану — ключевому ближневосточному партнеру Пекина.

Байер повторила свои комментарии в интервью Bloomberg в среду, 3 июня, заявив, что покупка Китаем иранской нефти дает Пекину возможность влиять на Тегеран.

"К сожалению, много денег и доходов, которые поступают от продажи нефти, иранской нефти, идут на злонамеренную деятельность Ирана в регионе", — добавила она.

Во время 12-дневной войны между Израилем и Ираном военные и ядерные объекты Исламской Республики были значительно повреждены, а несколько высших военных командиров и ученых-атомщиков погибли.

США выступили посредником в прекращении огня, которое началось на прошлой неделе, хотя Тегеран выразил скептицизм касательно продолжительности перемирия и заявил, что готов ответить на любую новую "агрессию со стороны Израиля".

Китай и Россия — главные партнеры Ирана, осудили удары Израиля, но мало что сделали для поддержки Тегерана. Пекин также последовательно призвал Израиль прекратить войну и Газе против ХАМАС и предпринять шаги к решению проблемы палестинцев по принципу двух государств, что, по словам израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, угрожает безопасности его страны.

"Они могут давить на Иран, у них есть политическая власть над Ираном, они могут помочь повлиять на его злонамеренную деятельность в регионе. Китай может сделать многое", — сказала Байер.

Лидер Китая Си Цзиньпин, скорее всего, отдаст предпочтение экономическим связям, когда речь идет об отношениях с Ираном.

"Я не думаю, что Китай заинтересован быть посредником между Израилем и Ираном. Быть посредником — это большая ответственность, требует много денег и трудных решений", — добавила Байер.

По ее словам, отношения Израиля с Китаем — крупнейшим торговым партнером Израиля после США, существенно не ухудшились, несмотря на конфликты с 2023 года.

"Мы по-прежнему ведем хорошие разговоры. Даже если мы не согласны с политической точки зрения, это не значит, что мы не можем сотрудничать", — отметила консул.

Китай покупает около 90% иранского экспорта нефти. Кроме того, в 2021 году Пекин подписал соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает $400 миллиардов потенциальных китайских инвестиций в Иран в течение 25 лет.

Однако неясно, действительно ли Китай может существенно повлиять на Иран в вопросах военных и ядерных амбиций. Хотя Тегеран за последние годы сформировал более тесные связи с Пекином и Москвой, Иран всегда отталкивала перспектива иностранного вмешательства в ключевые политические решения.

Источник материала
loader
loader