/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9dbdab4ec739693a5c2b0d76a20675fb.jpg)
Не НАБУ и САП: политолог сказал, что действительно стало основанием для митингов в Украине
© ТСН
Закон №12414, который нивелирует независимость НАБУ и САП, на самом деле — не настоящая причина митингов, которые проходят во многих городах Украины.
Об этом в эфире «Эспрессо» заявил политолог Алексей Кошель.
Он призвал власти принимать решение консенсусом, чтобы не было необходимости принуждения власти к тем или иным решениям.
«Сегодня крайне важно не ослаблять власть во время войны. Нам может нравиться или не нравиться Зеленский и другие политики, но сохранение доверия к государству и властным институтам крайне важно. Я хотел бы, чтобы эти слова услышали и пытались понять люди, которые сейчас находятся во власти», — пояснил Кошель.
Политолог подчеркнул, что во время войны власти не должны прибегать к экспериментам по политическим вопросам.
«Сейчас не время для экспериментов и принятия решений в политическом формате. Это следует понять, потому что риски слишком серьезны. И еще очень важно для власти было бы понять, что вопрос не у НАБУ и САП. Это просто послужило толчком к тому, что молодые и не только вышли на протесты», — сказал он.
По словам Кошеля, закон о НАБУ и САП лишь повысил градус напряжения до бесконечности, а основаниями для митингов украинцев стала провальная работа власти по многим направлениям.
«В частности, экономическая и военная сфера также провалены вопросы мобилизации», — сказал он.
Из-за попытки вмешательства в независимость антикоррупционных органов, в частности НАБУ и САП, под угрозой оказались не только деньги, но и доверие. Брюссель уже резко отреагировал на действия украинской власти по антикоррупционной системе.
А Германия и Франция тоже прокомментировали скандальные законы по НАБУ и САП. В западных МИД подчеркнули, что разделяют обеспокоенность послов G7 по поводу расследований НАБУ.
Читайте также
-
Скандальный закон о НАБУ и САП: что он действительно предусматривает, как голосовали и что дальше
-
Скандальный закон по САП и НАБУ: депутаты готовят представление в суд для отмены
-
Рада ушла на каникулы: нардеп объяснил, что будет после принятия закона о НАБУ и САП

