/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5661a52024351bd4ba43fbe4cf02bfa3.jpg)
НАБУ и САП сообщили о подозрениях топ-коррупционерам
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении шести участникам коррупционной схемы с закупкой дронов и РЭБ, среди которых бывший глава Луганской ОГА Сергей Гайдай и народный депутат Алексей Кузнецов.
Об этом антикоррупционные ведомства сообщили в понедельник, 4 августа.
В частности, Гайдай и Кузнецов получили подозрения по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, совершении уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией и принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом (ч.5 ст.191, ч.3 ст.28, ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины).
Другие подозрения по делу:.
начальник городской военной администрации – ч.
3 ст.
28, ч.
4 ст.
368 УК Украины; командир военной части Национальной гвардии – ч.
3 ст.
28, ч.
4 ст.
368 УК Украины; фактический бенефициарный владелец предприятия – производителя БПЛА – ч.
5 ст.
191, ч.
2 ст.
28, ч.
1 ст.
114-1 УК Украины директорка предприятия-производителя БПЛА – ч.
5 ст.
191, ч.
2 ст.
28, ч.
1 ст.
114-1 УК Украины.
По согласованию с генпрокурором в суд уже направлено ходатайство об избрании подозреваемому народному депутату меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 30 млн грн.
Также в суд направлены ходатайства об избрании мер пресечения другим фигурантам дела.
Напомним, 2 августа президент Владимир Зеленский заявил о разоблачении топ-коррупционеров.
Об этом стало известно по результатам его встречи с директором НАБУ Семеном Кривоносом и руководителем САП Александром Клименко.
Позже НАБУ и САП сообщили подробности большого коррупционного дела.
Среди фигурантов – нардеп Алексей Кузнецов от фракции Слуга народа и Сергей Гайдай, которого накануне уволили с должности главы Мукачевской районной государственной администрации.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

