Врачам пообещали повышение зарплат: когда, насколько и откуда деньги
Врачам пообещали повышение зарплат: когда, насколько и откуда деньги

Врачам пообещали повышение зарплат: когда, насколько и откуда деньги

Новость от Кабмина о планах увеличить базовую заработную плату для врачей первичной и экстренной медицинской помощи до 35 тыс. грн вызвала большой резонанс. В соцсетях активно обсуждают новые зарплаты врачей и учителей, которые, правда, растут пока только на бумаге.

Возможно ли такое повышение, что об этом думают сами медработники и откуда правительство возьмет деньги? Об этом – в материале Коротко про.

Анонсированные изменения

О планах увеличить базовую заработную плату для врачей первичной и экстренной медицинской помощи до 35 тысяч гривен в месяц сообщила премьер-министр Юлия Свириденко во время презентации проекта программы деятельности правительства.

А раньше об этом рассказывал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

– Мы пересчитаем капитационную ставку, чтобы с 1 января 2026 года при наличии 1800 деклараций с семейным врачом минимальная базовая заработная плата была 35 тысяч гривен, – цитируют министра СМИ. – А дальше мы понимаем, что есть возможность начислять средства. Мы только запустили эту программу, условно месяц на раскачку, на коммуникацию, на объяснение. Сентябрь-октябрь будем смотреть, насколько наша программа пользуется популярностью.

Более того: как сообщили в Министерстве здравоохранения, молодые врачи, которые завершили подготовку в интернатуре и будут работать в сельской местности и на прифронтовых территориях, могут получить от государства 200 тыс. грн. Речь идет о специалистах, которые начиная с 2025 года окончили интернатуру в одном из 20 государственных учреждений высшего образования в сфере управления Минздрава или МОН. Такая инициатива правительства будет действовать до прекращения военного положения с возможностью продолжения и позволит поддержать врачей, которые начинают профессиональный путь в медучреждениях общин с критической потребностью в своевременной и качественной медицинской помощи.

Также будут получать больше денег медики, работающие в зонах боевых действий. В частности, коэффициент доплат за работу на территориях возможных боевых действий увеличен с 1,1 до 1,48; за работу на территориях активных боевых действий – с 1,26 до 6,01.

«Мы повышения зарплаты не ожидаем»

Анонсируя повышение зарплат врачей до 35 тыс. грн, премьер добавила, что с 2026 года правительство планирует запустить ежегодные плановые медицинские обследования для украинцев в возрасте до 40 лет.

"Раз в год каждый человек в возрасте до 40 лет сможет пройти обследование", - отметила Свириденко.

Это заявление вызывает некоторые вопросы – ведь обследование каждый человек может пройти и сегодня. Какие конкретно изменения имела госпожа премьер в виду, из этого заявления не очень понятно.

Корреспондент Коротко про спросила медицинских работников, возможно, они понимают, о каких изменениях идет речь.

- Наверное, речь идет о декретированных группах населения – работниках, чья профессиональная деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, а также работников образовательных, медицинских и коммунально-бытовых учреждений, - считает сотрудник медицинской лаборатории в Киеве Оксана Ковалко. – Такие работники обязаны регулярно проходить медицинские осмотры из-за того что имеют повышенный риск распространения инфекционных и паразитарных заболеваний. Также ежегодно профосмотры должны проходить представители профессий, связанных с тяжелым физическим трудом. Возможно, изменения будут в расширении этого списка, возможно, расширят перечень обязательных процедур и анализов. А возможно, заведения будут прикреплять к определенным медицинским учреждениям, и все это будет проходить более централизованно.

По словам Оксаны, сама она, как работник медицинской лаборатории, повышения зарплаты не ждет. Во-первых, говорит наша собеседница, все это только намерения, которые могут быть реализованы не скоро. Во-вторых, в любом случае речь идет о медработниках первичного звена – то есть прежде всего о семейных врачей, охватывающих своими услугами наиболее широкие слои населения. Узким специалистам, работникам лабораторий, рентген-кабинетов и тому подобное пока ничего не обещали.

«Выглядит красиво, но странно»

- Тема повышения зарплат медикам популярна, живо обсуждается, поэтому правительство также не обошло ее своим вниманием, - отметил в разговоре с Коротко про президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – И хотя с популистской точки зрения все выглядит хорошо, с точки зрения экономики – все же неправильно и бессмысленно. И, наконец, такие инициативы могут привести к тому, что у нас по 35 тыс. грн будут получать врачи, которых лучше было бы вообще уволить.

По статистике, средняя зарплата врача в Украине составляет 23 тыс. грн, хотя, конечно, некоторые специалисты получают в разы выше. Доход отечественных врачей существенно зависит от формы собственности учреждения (государственное или частное), специализации, опыта, внутреннего финансирования учреждения.

Учитывая это, Александр Охрименко обращает внимание, что хорошие специалисты в частных клиниках и сейчас имеют высокие зарплаты, и 35 тыс. грн далеко не максимум. По его словам, «лучшие из лучших должны зарабатывать и зарабатывают». К тому же, добавляет эксперт, проблем с нехваткой медиков сегодня нет, врачей у нас хватает, поэтому нет необходимости увеличивать их количество такими обещаниями.

- Украина тратит на медицину 200 млрд грн в год, я считаю, это слишком много, финансировать нужно разве что скорую помощь, - подытожил экономист. – Во всем мире медицина – это дорогое удовольствие, поэтому так популярна именно страховая медицина. А тратить такие деньги из бюджета – это странно и выглядит как пиар нового премьера.

Аналитик Даниил Монин соглашается: правительство Свириденко начало с популизма.

– Уже сейчас бюджет на следующий год готовят с расчетом на то, что война будет продолжаться весь 2026-й, – отметил Монин в комментарии Коротко про. – Главную причину этого я вижу в желании расширить бюджет до огромных размеров и ни в чем себе не отказывать. Тогда и новые зарплаты врачей туда можно заложить.

В общем, говорит эксперт, ему очевидно: сегодня в Украине в приоритете бюджетники, и для их комфорта постоянно «закручивают гайки» населению и бизнесу.

– Вообще слова «повысят до 35 тыс. грн» можно понимать по-разному, – подытожил Александр Охрименко. – Возможно, ключевое слово здесь «до». Поэтому кому-то будут платить 35 тыс., другим – 15 тыс., вот и все повышение. Денег на такие зарплаты просто нет, профинансировать их за счет налогов невозможно. Так что можно только рассчитывать на зарубежные средства.

Теги по теме
Зарплата
Источник материала
loader
loader