Два украинских села - среди лучших для туристов в мире
Два украинских села - среди лучших для туристов в мире

Два украинских села - среди лучших для туристов в мире

В 2025 году закарпатские села Колочава и Синевирская Поляна, расположенные в Хустском районе на Закарпатье попали в список лучших в мире для туристов.

Об этом сообщили в Всемирной туристической организации (UNWTO).

В этом году 270 населенных пунктов из 65 стран Африки, Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока боролись за звание лучших туристических сел.

Организация Объединенных Наций по туризму выбрала среди них 52 лучших.

Кандидатов оценивали по девяти критериям, среди которых - культурные и природные ресурсы, уровень здравоохранения, безопасности, а также экономическая, экологическая и социальная устойчивость.

Благодаря этому признанию Колочава и Синевирская Поляна вошли в Сеть лучших туристических сел (BTV), которая сейчас насчитывает 319 населенных пунктов.

В прошлом году в этот же список вошли Ворохта из Ивано-Франковской области и Урич во Львовской области - первые украинские села, появившиеся на карте мирового сельского туризма под эгидой ООН.

В частности, в беде Аскания-Нова.

Военный туризм: почему иностранцы едут в Украину.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина ООН Туризм Закарпатье Рейтинг
Источник материала
loader
loader