Министр иностранных дел Андрей Сибига во время совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Маргусом Цахкной в Киеве заявил, что Украина всегда открыта к визитам американских партнеров, в частности специального посланника президента США Стива Уиткоффа, передает корреспондент Укринформа.
"Мы пригласили американских чиновников посетить Украину. Такое приглашение получил и Уиткофф. Всегда рады приветствовать наших американских друзей в стране", — сказал Сибига.
Министр иностранных дел также отметил, что для американских союзников дополнительного приглашения не требуется — оно всегда остается открытым.
Напомним, что 29 августа состоялась встреча руководителя офиса президента Андрея Ермака со Стивом Уиткоффом. Она посвящалась поиску путей выполнения всех договоренностей, достигнутых между президентами Украины Владимиром Зеленским и США Дональдом Трампом. После этой встречи впервые сообщили о приглашении Уиткоффа в Украину.
Ранее спецпосланник неоднократно посещал Россию. Последний раз Путин и Уиткофф виделись 6 августа. Встреча длилась 3 часа. Во время нее стороны "обменялись сигналами по украинскому вопросу". Также тогда глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что "конструктивный американо-российский диалог продолжается и является критически важным для глобальной безопасности и мира".
Уже в октябре Трамп прокомментировал тогдашнюю встречу. Он отметил, что когда спецпосланник ехал на встречу, он ничего не знал о России, Путине и политике. Американский президент ожидал, что встреча продлится 15-20минут, и не мог понять, о чем они говорили целых пять часов.
