/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F5f1b5d543cce2d57f467113aa9b84b7c.jpg)
Позиция КНР по вопросам глобального управления
Намерения китайского правительства сформулировать и представить мировому сообществу программные стратегические установки и целевые ориентиры внешней политики КНР становятся все более очевидными. В качестве инструмента преодоления межгосударственного соперничества и возврата к рациональному сотрудничеству руководство КНР предложило концепцию глобального управления, которая была объявлена Си Цзиньпином на расширенном заседании саммита «ШОС плюс» 1 сентября 2025 г.
Наиболее важным государственным документом КНР в сфере международных отношений является внешнеполитическая концепция «Сообщество единой судьбы», которая была изложена в Белой книге МИД КНР в сентябре 2023 г. [1]. Ее конкретизации посвящены принятые в разное время четыре функционально направленных «глобальных инициативы», представленные председателем КНР Си Цзиньпином во время крупных международных мероприятий в 2021-2023 гг. Среди них – «глобальная инициатива развития» (2021 г.), инициативы по вопросам безопасности (2022 г.), взаимодействия цивилизаций и управлению искусственным интеллектом (2023 г.). Все они в той или иной мере призваны конкретизировать позицию КНР по глобальным проблемам международных отношений.
В то время как концепция «Сообщества единой судьбы» описывает общие принципы и целевые ориентиры внешней политики КНР, «глобальные инициативы» по своему назначению являются скорее документами «проектного» характера. В них изложена позиция Китая по глобальным проблемам современности, включая целевые индикаторы, такие, к примеру, как сотрудничество в реализации «Повестки дня» ООН в области устойчивого развития (искоренение бедности, продовольственная безопасность, преодоление последствий COVID-19, финансирование развития, изменения климата, «зелёное развитие», индустриализация, цифровая экономика, доступ к интернету) и сопряжение с программами «Пояса и пути».
Не менее важными представляются документы МИД КНР по вопросам глобальной безопасности, опубликованные в апреле 2022 г. и феврале 2023 г. Они выражают несогласие с планами принудительного раздела мира на либеральные демократии и нелиберальные автократии, которые ведут к воссозданию конфронтационных отношений «в духе холодной войны». Руководство КНР обозначило свою незаинтересованность в формировании новой «международной биполярности», которая обосновывается в доктринальных документах последних американских администраций по вопросам военной стратегии и национальной безопасности. В противовес этому Пекин предложил свою модель коррекции межгосударственных отношений и международных институтов на основе признания заинтересованности в соблюдении прочного мира и всеобщей безопасности. В развитие этой темы была предложена концепция глобального управления, объявленная Си Цзиньпином на расширенном заседании саммита «ШОС плюс» 1 сентября 2025 г. [2].
Концепция глобального управления
Понятие «глобальное управление» (в англоязычном варианте – global governance) означает систему институтов, принципов, политических и правовых норм, а также сопутствующих правил поведения, которые применяются в процессах многостороннего взаимодействия с целью регулирования проблем транснационального и глобального характера с последующим принятием обязывающих решений. Такое регулирование осуществляется в рамках осознанного взаимодействия государств, прежде всего – через сформированные ими многосторонние структуры, институты и механизмы, с возможным ассиметричным участием негосударственных субъектов международных отношений.
Первым относительно успешным опытом глобального управления считается создание ООН и сети связанных с ней 16 специализированных агентств – от финансовых организаций (МВФ, Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация развития) до агентств социального и гуманитарного профиля (ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО).
Новая попытка возрождения практики глобального управления была предпринята во время и после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. в форме регулярного созыва саммитов «Большой двадцатки» (G20) и согласования новых правил финансово-экономического регулирования, призванных предотвратить кризис мировой торговли, рецидив протекционизма и разрушительные экономические войны. Впрочем, хотя этот опыт оказался полезным, его позитивный эффект оказался непродолжительным. Торговые войны и активизация военных конфликтов опровергли тезис либералов о том, что глобализация и сложная экономико-технологическая взаимозависимость служат гарантией рационального поведения правительств великих держав, которое удержит их от нечестной конкуренции и безудержного соперничества.
Новая внешнеполитическая инициатива КНР по глобальному управлению существенно отличается о четырех вышеупомянутых инициатив, посвященных функциональным, тематическим направлениям. Инициатива по глобальному управлению строится на весьма резкой и аргументированной критике нынешних тенденций в международных отношениях, включая их конфронтационную направленность и снижение эффективности международных институтов. Отправной точкой отсчета избрана критика недостатков в деятельности Организации Объединенных Наций, которая в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.
Создание ООН в 1945 г. рассматривается как событие, заложившее предпосылки многостороннего сотрудничества и позволившее получить начальный опыт в области глобального управления. В документе МИД КНР отмечается: «В течение 80 лет международная система под эгидой ООН, основанный на международном праве миропорядок (и) базирующиеся на целях и принципах Устава ООН основные нормы международных отношений – эти видения и практики по глобальному управлению – вносят исторический вклад в отстаивание мира и развития во всем мире».
В то же время ООН как универсальная международная организация и действующий международный институт имеет три явных дефекта. К ним относятся недостаточное представительство Глобального Юга – стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в целом, падение авторитета и снижение эффективности.
Критическая оценка нынешнего состояния ООН касается вполне очевидных недостатков, включая несоблюдение целей и принципов, изложенных в статьях 1 и 2 Устава, блокирования и неисполнения резолюций Совета Безопасности, а также практики введения односторонних санкций, которые, по мнению руководства КНР, «нарушают международное право и миропорядок».
В плане повышения эффективности ООН высказаны пожелания ускорить реализацию «Повестки дня» ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Отмечены неспособность государств-членов ООН обеспечить консенсус по таким вопросам, как изменение климата и «цифровой разрыв», договориться о мерах управления в новых областях, таких как искусственный интеллект, киберпространство и космическое пространство. Перечисленные тенденции рассматриваются как проявление факторов анархии (в форме слабо предсказуемых хаотичных тенденций), которые ставят под вопрос многосторонность [3] и обнажают «расширение дефицита глобального управления». В связи с этим КНР декларирует готовность «твердо и непоколебимо» прилагать усилия для «поддержания мира <…>, содействия глобальному развитию, отстаивания международного порядка и наращивания общественного блага».
Что касается целей заявленной инициативы по глобальному управлению, в документе МИД КНР сформулирована задача: дать ответ на актуальный вопрос, касающийся желаемой перспективной модели глобального управления, включая определение путей ее совершенствования с учетом нынешней практики многостороннего взаимодействия. Отмечается, что инициатива КНР «нацелена на формирование более справедливой и рациональной системы глобального управления» в контексте совместного создания сообщества единой судьбы человечества.
Отметим, что в отличие от распространенных в США и странах Европы трактовок понятия «мировой порядок», МИД КНР рассматривает его как «результат ооноцентричной международной системы» и действующих механизмов международного права. В связи с этим сделана оговорка, что предлагаемое КНР «реформирование и совершенствование глобального управления» предназначено «не для разрушения существующего миропорядка», и тем более – «не для создания чего-то нового». Напротив, высказывается намерение «сделать действующий миропорядок и международные институты более эффективными в соответствии с изменениями ситуации и способными противодействовать глобальным вызовам на благо интересов всех стран, особенно развивающихся стран».
Декларируя цели и принципы внешней политики страны, МИД КНР подтверждает приверженность делу мира и развития человечества, что обеспечивает место Китая «на правильной стороне истории». Вместе с тем следует отметить, что опубликованные МИД «глобальные инициативы», декларируя приверженность защите «ооноцентричной международной системы» и основанного на международном праве миропорядка, не претендуют на детальную конкретизацию средств и методов их достижения. Более детальное описание внешнеполитических подходов содержится в публичных заявлениях председателя Си Цзиньпина, министра иностранных дел Ван И, комментариях официальных представителей МИД КНР и переносится на уровень дипломатического диалога с правительствами отдельных государств и аппаратом интеграционных объединений.
Содержание инициативы КНР по глобальному управлению
В содержательном отношении документ МИД КНР посвящен изложению общих принципов, которые позволят обеспечить эффективность системы глобального управления и ее способность решать практические проблемы. К ним отнесены соблюдение суверенного равенства государств, приверженность международному праву, соблюдение принципа многосторонности, необходимость человекоцентричного подхода. В качестве условий, определяющих эффективность глобального управления как многостороннего процесса, направленного на решение глобальных проблем человеческой цивилизации, МИД КНР подчеркивает необходимость четкого соблюдения целей и принципов Устава ООН, обеспечения равного и единообразного применения норм международного права, недопущения двойных стандартов и практики, позволяющей одним государствам навязывать свою волю другим.
В тексте документа конкретизировано содержание принципа многосторонности как основного механизма глобального управления и «основополагающей концепции» действующей международной системы и мирового порядка. Под принципом многосторонности подразумевается сочетание практики совместных консультаций, совместного строительства и совместно использования достигнутых результатов. Иными словами, все государства несут ответственность за решение мировых проблем, а позитивные результаты совместных решений «должны быть общедоступными для всех». По мнению правительства КНР, ООН является ключевой площадкой для претворения в жизнь многосторонности и продвижения глобального управления. Считается, что потенциал этой универсальной организации, который позволяет избегать дискриминационных и эксклюзивных подходов, еще далеко не исчерпан.
Смысл «человекоцентричного подхода» заключается в необходимости направить систему глобального управления на повышение благосостояние людей, обеспечение совместного развития в интересах повышения благосостояния народов стран мира, противодействия общим вызовам, стоящим перед человечеством.
Что касается возможных способов, позволяющих повысить эффективность глобального управления, в опубликованном МИД КНР тексте документа подчеркнута необходимость уделять внимание не только нынешним актуальным вопросам, но и долгосрочным вызовам. Содержится пожелание к развитым странам «взять на себя большую ответственность», предоставить больше ресурсов и общественных благ для решения глобальных задач, в то время как развивающиеся страны, к которым относит себя КНР, должны консолидировать усилия, наращивать собственный потенциал и «вносить посильный вклад».
Перечисленные тезисы перекликаются с базовыми положениями Устава ООН. Правительство КНР называет суверенное равенство «важнейшей нормой» и «первоочередным принципом» (как для ООН, так и для всех остальных международных институтов и организаций), без соблюдения которого невозможно обеспечить эффективную модель регулирования межгосударственных отношений. В рамках этого подхода сделан акцент на уважении суверенитета и достоинства любой страны, – «большой или малой, сильной или слабой, богатой или бедной», включая гарантии невмешательства во внутренние дела, права самостоятельно выбирать социальный строй и путь развития, на равных участвовать в процессе глобального управления, принимать решения и получать от него выгоду.
Выражая поддержку «демократизации международных отношений», руководство КНР устойчиво претендует на статус выразителя интересов и потребностей мирового большинства, включая повышение представительства и права голоса развивающихся стран.
Разумеется, предложения КНР, выдвинутые в столь общей форме, вызывают ряд вполне закономерных вопросов, главный из которых заключается в выборе средств и методов их реализации.
Заявления и комментарии высших должностных лиц КНР
Продвигая инициативу по проблемам глобального управления, представители руководства КНР сделали ряд уточняющих заявлений.
В своем выступлении на 23-м Форуме «Ланьтин» 27 октября 2025 г. министр иностранных дел Ван И конкретизировал формы и методы многостороннего диалога:
- готовность работать со всеми сторонами для обеспечения равноправных консультаций, «относиться к различным точкам зрения с открытым мышлением», «принимать полезные предложения с инклюзивным отношением и максимально консолидировать консенсус всех сторон»;
- «реформировать и совершенствовать существующую международную систему в соответствии с духом времени, а не создавать новую структуру»;
- «придерживаться постепенности, неуклонно и последовательно продвигать трансформацию системы глобального управления, чтобы она приносила пользу всему миру» [4].
По словам Ван И, результатом сотрудничества в рамках инициативы глобального управления должно стать «построение справедливого будущего как мира всеобщей и равной безопасности». Соответственно, средствами достижения этой цели являются объединение сил сплоченности и соблюдение принципа многосторонности.
Не менее показательным выглядело выступление Си Цзиньпина на заседании неформальной встречи руководителей стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (31 октября 2025 г.). Вряд ли может показаться удивительным, что по форме и смыслу речь Си Цзиньпина выглядела как зеркальная противоположность высказываниям Дональда Трампа, переговоры с которым состоялись накануне. В то время когда Трамп произвольно аннулирует соглашения, заключенные в годы его предыдущей администрации (2017-2021 гг.) и запугивает торговых партнеров драконовскими пошлинами, председатель Си подтвердил готовность КНР содействовать открытому развитию и экономическому росту Азиатско-тихоокеанского сообщества, превращению АТР в самый экономически-динамичный регион мира. Выступая от имени «законных интересов развивающихся стран», Китай поддерживает реформирование Всемирной торговой организации и такие основные принципы как режим наибольшего благоприятствования и недискринация в торговле [5].
В целях достижения обоюдной выгоды и «продвижения общедоступной и инклюзивной экономической глобализации» Си Цзиньпин озвучил 5 предложений, включая:
- Необходимость поддерживать многостороннюю торговую систему (внедрять подлинный мультилатерализм, повышать авторитет и эффективность многосторонней торговой системы, ядром которой является ВТО).
- Создание открытой региональной экономической среды, что предполагает либерализацию и упрощение торговли и инвестиций, углубление финансового взаимодействия, содействие региональной экономической интеграции. Китай заинтересован в создании общей зоны свободной торговли в АТР на основе двух существующих объединений – «Всестороннего регионального экономического партнерства» [6] и «Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве» [7].
- Обеспечение стабильной и бесперебойной производственно-сбытовой цепочки. В рамках 10-летия реализации «Плана действий АТЭС по усилению взаимосвязанности» нужно продолжать работу «по инфраструктурному, политическому и гуманитарному сопряжению в пользу создания прочного фундамента для открытого развития АТР».
- Стимулирование цифровизации и зеленой трансформации торговли (включая активизацию роли цифровых технологий в трансграничной торговле, устранение торговых барьеров, связанных с защитой окружающей среды и т.п.).
- Обеспечение общедоступного и инклюзивного развития (это предполагает усилия, направленные на «урегулирование несбалансированного развития» и содействие экономической глобализации в более взаимовыгодном и устойчивом русле на благо народов региона АТР), включая партнерство в рамках проекта «Один пояс и один путь». КНР будет оказывать поддержку развивающимся странам в осуществлении модернизации. Наименее развитым государствам Китай предоставляет нулевой тариф в торговле для всей товарной номенклатуры.
В этой связи украинский дипломат С.В. Корсунский (посол Украины в Японии в 2020-2024 гг.) отмечает, что Китай явно выигрывает в войне наративов. В отличие от Си Цзиньпина, который отнесся к саммиту АТЭС более чем серьезно, Трамп покинул Южную Корею сразу же после встречи с Си, не видя необходимости в публичном выступлении на форуме АТЕС,
*****
Разумеется, на фоне жестких торговых войн и обострения международной напряженности постановка вопроса об эффективности глобального управления может показаться несвоевременной. Ведь для восстановления взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества необходимы как минимум широкое признание принципов мирного сосуществования и готовность к учету интересов сторон. Однако продвигаемая КНР концепция международных отношений как бы игнорирует нынешние препятствия, предлагая более привлекательные и позитивные образы будущего.
Рассматривая китайскую концепцию глобального управления с этой точки зрения следует отметить ряд важных деталей:
- Не вдаваясь споры о том, можно ли остановить разрушение либерального мирового порядка, китайская дипломатия обосновывает сценарий многосторонних отношений в мире без гегемонии, построенный на условиях отказа от конфронтационной политики.
- Выступая как выразитель интересов стран Глобального Юга, Китай рассчитывает сформировать новое «моральное большинство», которое создается на внеидеологической основе. Такой подход объясняет, почему китайское руководство не проявляет интереса к созданию блоковых структур, апеллирует к тезису о «демократизации международных отношений» и полагается на еще не реализованный потенциал ООН. Ведь ООН является единственной универсальной международной организацией, и большинство в ней составляют развивающиеся страны, на поддержку которых рассчитывает Пекин. Создание в качестве инструмента внешней политики международной структуры с выборочным членством могло бы лишь усилить соперничество с возглавляемыми США союзами и неформальными объединениями типа G7, ослабив тем самым шансы КНР усилить свой вес и влияние в решении глобальных проблем и формировании универсальных нормативов международного взаимодействия.
- Китай последовательно выступает за продолжение глобализации и сохранение институтов, призванных регулировать международную торговлю и инвестиционную деятельность. Как отмечают китайские обозреватели, одной из причин, побудившей китайское правительство повысить статус Дня победы во Второй мировой войне, стало утверждение роли Китая как защитника послевоенного порядка, что выглядит особенно рельефно на фоне повсеместного игнорирования норм международного права и падения престижа международных организаций.
- Китайское руководство отвергает обвинения в ревизионизме, агрессивных планах и старается мягко дезавуировать сигналы администрации США о переносе экономических и идеологических противоречий в плоскость двусторонней биполярной конфронтации. Такой подход основан на стремлении избегать торговых войн и усиливать экономическую взаимозависимость стран Азиатско-Тихоокеанского региона, о чем свидетельствует инициатива Си Цзиньпина найти форму слияния двух зон свободной торговли, противопоставление которых китайская дипломатия считает как минимум идеологически мотивированным и неразумным.
Нынешние крайне сложные отношения между КНР и США и сохраняющаяся неопределенность в отношениях с ЕС во многом объясняют, почему инициативы МИД КНР по основным вопросам повестки дня международных отношений избегают более детальных рекомендаций и изложения плана действий. С одной стороны, китайская дипломатия проявляет осторожность и не хочет брать ответственность за проблемы и кризисы, созданные другими. С другой стороны, правительство КНР лишь относительно недавно заявило о готовности участвовать в мировых делах в качестве великой державы. Поэтому выражение позиции КНР по конкретным вопросам сознательно переносятся на уровень региональных международных форумов и дипломатических консультаций.
Примечания:
1. A Global Community of Shared Future: China’s Proposals and Actions. The State Council Information Office of the People’s Republic of China. September 2023. URL: https://www.fmprc.gov.cn/eng/zxxx_662805/202309/t20230926_11150122.html
См. : Толстов С. Концепция «Сообщества единой судьбы» как мировоззренческая основа внешней политики КНР. Хвиля. 31.05.2024. URL: https://hvylya.net/analytics/293616-koncepciya-soobshchestva-edinoy-sudby-kak-mirovozzrencheskaya-osnova-vneshney-politiki-knr
2. Концептуальный документ об Инициативе по глобальному управлению. Министерство иностранных дел КНР. 02.09.2025. URL: https://www.fmprc.gov.cn/rus/zxxx/202509/t20250902_11699924.html
3. В терминологии ООН «многосторонность» считается признанным понятием. Оно предусматривает коллективные действия, координируемые как минимум тремя участниками. Многосторонность подразумевает, что «субъекты разделяют понимание того, что в их интересах работать вместе, чтобы решить проблемы, которые нельзя решить в одиночку». Многосторонность призвана помочь странам противостоять сложным глобальным вызовам на основе универсального подхода. Многосторонность рассматривается как инструмент государственного управления и образ мышления, способ действий. См. : Система многосторонности (глобальные вопросы повестки дня). [Веб-сайт ООН]. URL: https://www.un.org/ru/global-issues/multilateral-system
Другое определение многосторонности означает коллективное решение проблем в международных отношениях, совместные действия нескольких стран для решения общих проблем, которые не могут быть решены в одиночку.
4. Ван И: Для реализации Инициативы глобального управления необходимо придерживаться «трех принципов». Министерство иностранных дел КНР. 2025-10-27. https://www.fmprc.gov.cn/rus/wjdt/wshd/202510/t20251030_11743735.html
5. Си Цзиньпин. Совместное формирование общедоступной, инклюзивной и открытой экономики в АТР. Выступление на первом заседании 32-й неформальной встречи руководителей стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. Министерство иностранных дел КНР. 2025-10-31. https://www.fmprc.gov.cn/rus/wjdt/zyjh/202510/t20251031_11744811.html
6. Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП; RCEP) – крупнейшая в мире зона свободной торговли с участием 15 государств Восточной Азии и Океании. Включает 10 государств АСЕАН и 5 стран-партнеров (Австралия, Китай, Япония, Новая Зеландия, Южная Корея). Соглашение о создании ВРЭП было подписано в 2020 г. Вступило в силу с 1 января 2022 г. Является правовым инструментом региональной экономической интеграции в форме создания торгового блока.
7. «Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве» (CPTPP) с участием 11 стран АТР вступило в силу в 2018 г. Было согласовано после того, как США вышли из первоначального проекта Транстихоокеанского партнерства (TPP). Страны-участницы соглашения – Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам.

