/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F17a36579aa26cac30147d6596e63d6c6.jpg)
Умеров опроверг слухи в СМИ о его "положительной оценке" "мирного плана" США
Американские чиновники утверждают, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров якобы дал "положительный отзыв" на "мирный план" президента США Дональда Трампа – сам Умеров это отрицает.
Американские чиновники утверждают, что якобы получили "положительный отзыв" от Умерова во время обсуждений со спецпосланцем Трампа Стивом Виткоффом в Майами в течение последних недель.
В то же время они не сказали, что Киев поддержал соглашение.
"План был разработан сразу после обсуждений с одним из высших членов администрации Зеленского, Умеровым.
Итак, Умеров согласился с большей частью этого плана и внес в него несколько изменений, которые мы включили и представили президенту Зеленскому", – сказал один из чиновников.
"Я не хочу сказать, что [Киев] от всего сердца согласился с ним и готов его подписать.
Они согласились с большей частью плана", – добавил собеседник.
В то же время сам Умеров, после таких публикаций в СМИ, в пятницу, 21 ноября, заявил, что во время командировки в Соединенные Штаты его задача была технической – организация встреч и подготовка диалога.
"Никаких оценок или тем более согласований каких-либо пунктов я не давал.
Это не входит в мои полномочия и не соответствует процедуре", – подчеркнул секретарь СНБО.
Он отметил, что 20 ноября состоялся разговор президента Украины с американской делегацией, уполномоченной Трампом.
"Сегодня эта работа продолжается в Киеве уже на техническом уровне между командами.
Мы внимательно изучаем все предложения партнеров, ожидая такого же корректного отношения к украинской позиции", – сказал он.
Затем Умеров подчеркнул: публикации в СМИ о якобы „согласовании" или "исключении пунктов" не имеют ничего общего с реальностью.
"Это примеры непроверенной информации, которая возникла вне контекста консультаций.
Мы взвешенно прорабатываем предложения партнеров в рамках неизменных принципов Украины – суверенитет, безопасность людей и справедливый мир", – подытожил он.
Напомним, в ночь на 21 ноября американские СМИ опубликовали весь перечень пунктов нового "мирного плана" США, который передали для ознакомления Украине.
Среди прочего, там речь идет о признании оккупированных Россией Крыма, Луганщины, Донецкой области де-факто российскими, как и Херсонской области и Запорожья по линии фронта.
Неоккупированная часть Донецкой области перейдет под контроль РФ, но должна быть "демилитаризованной зоной".
Украину обязывают отказаться от членства в НАТО и закрепить это в конституции, а также ограничить численность армии до 600 тысяч, однако пункта о запрете иметь дальнобойные ракеты в этом тексте нет.
Предусматривается полная амнистия для обеих сторон за все, что произошло во время войны.
В то же время США собираются предоставить Украине конкретные гарантии безопасности, детали которых в документе не приводятся.
В Офисе президента Украины в четверг публично сообщили, что Владимир Зеленский получил от американской стороны проект плана и готов к его обсуждению.
Зеленский в ближайшие дни рассчитывает обсудить с президентом Трампом имеющиеся дипломатические возможности и основные пункты, необходимые для мира.
Временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис сказала, что украинская и американская стороны обсудили "агрессивный график" усилий по завершению войны против Украины.
Также СМИ писали, что американцы ожидают, что Киев согласится на "мирный план" до 27 ноября.

