/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F0d5890ff5ea0e233d351ad7ff3228c14.jpg)
Россия может начать третье вторжение: Зеленский предупредил о вероятном ударе РФ
Важное:
Президент Украины Владимир Зеленский в субботнем обращении рассказал о консультациях с партнерами относительно шагов, которые нужны для окончания войны.
Он напомнил, что подписал указ о составе делегации Украины, утвердил все соответствующие директивы.
"Наши представители знают, как защищать украинские национальные интересы и что именно нужно, чтобы Россия не осуществила третье вторжение, еще один удар по Украине - так же, как в прошлом повторяла преступления против нашего народа и против других народов", - заявил президент.
Где пройдут консультации по мирному соглашению
Как сообщил ранее в субботу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, на днях в Швейцарии начнутся консультации между высокопоставленными чиновниками Украины и США относительно возможных параметров будущего мирного соглашения.
"Это очередной этап диалога, который продолжается в последние дни и который, прежде всего, призван согласовать видение дальнейших шагов", - написал он Facebook.
Переговоры о мирном соглашении: позиция СНБО
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров отметил, что Украина тщательно анализирует все предложения международных партнёров и ясно выражает свою позицию. Он подчеркнул, что любые решения, которые выходят за пределы национального суверенитета, безопасности граждан и установленных Украиной "красных линий", невозможны в принципе. Именно эти принципы лежат в основе всех переговоров и консультаций.
Напомним, что по мнению аналитиков Института изучения войны (ISW), предложение передать России контроль над оставшимися под украинским управлением районами Донецкой области и фактически зафиксировать нынешнюю линию фронта на юге принесёт Москве непропорционально большие выгоды.
Ранее сообщалось, чтоЗеленский анонсировал возвращение к переговорам с россиянами, в то время, как США готовят план прекращения боевых действий, условия которого могут стать известными уже к концу недели.
Напомним, ранее Главред писал о том, что Дональд Трамп одобрил "мирный план" между Россией и Украиной, состоящий из 28-ми пунктов, который высокопоставленные чиновники его администрации тайно разрабатывали в течение последних нескольких недель, консультируясь с российским посланником Кириллом Дмитриевым и украинскими чиновниками.
Больше новостей:
О персоне: Рустем Умеров
Рустем Энверович Умеров – украинский политический деятель, предприниматель, инвестор и меценат крымскотатарского происхождения. Народный депутат Украины IX созыва (2019–2022). Председатель Фонда государственного имущества Украины с 7 сентября 2022 года. Делегат Курултая крымскотатарского народа и советник лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. До назначения руководителем ФГИУ, был заместителем руководителя постоянной делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
С декабря 2020 года был сопредседателем депутатского объединения "Крымская платформа" в Верховной Раде. Инициатор законопроекта по отмене свободной экономической зоны "Крым".
В августе 2021 года Указом Президента Украины Владимира Зеленского награжден орденом "За заслуги" III степени, пишет Википедия.

