Украина ожидает организациивизита президента Владимира Зеленского в США в ближайшую возможную дату в ноябре, чтобы достичь договоренностей с президентом США Дональдом Трампом по мирному плану, заявил во вторник утром секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.
Он добавил, что в Киеве ценят продуктивные и конструктивные встречи в Женеве между украинской и американской делегациями, а также неизменные усилия Трампа, направленные на завершение войны.
"Наши делегации достигли общего понимания относительно ключевых условий соглашения, обсужденных в Женеве. Теперь мы рассчитываем на поддержку наших европейских партнеров в дальнейших шагах", - написал он.
На днях стало известно, что американские и украинские чиновники обсуждают возможность личной встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа для обсуждения мирного соглашения между Россией и Украиной. Однако позже "Суспільне" со ссылкой на источники в Белом доме заявили, что на этой неделе такая встреча не планируется.
Ранее в FT сообщали, что мирный план для Украины сократился с 28 пунктов до 19.Советник главы ОП Александр Бевз также на своей странице в Facebook подтвердил, что часть пунктов плана изъяли, а другую часть — изменили. Он заверил, что ни одно замечание украинской стороны не осталось без внимания.
Олег Шамшур, экс-посол Украины в США, в статье "28 пунктов Трампа: как продать Украину" предупреждает: реальный мир требует не продажи интересов, а надежных гарантий и смелой европейской позиции. Иначе сегодняшние "мирные планы" могут стать не прекращением войны, а запуском ее европейского продолжения.
