/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F09072df8e40f741e763c7d18ada03748.jpg)
Беларусь помогает России направлятьт дроны на Украину: это мешает их сбивать
ПВО / © tsn.ua
Использование воздушного пространства и технической базы Беларуси напрямую влияет на эффективность работы украинской ПВО.
Об этом в эфире телеканала «КИЕВ24» сообщил президент Всеукраинской авиационной организации Геннадий Хазан.
«Используется частично воздушное пространство Беларуси и электронные средства, которые расположены на территории страны. Руководители этого государства, по сути, позволяют военным РФ использовать частотный ресурс, принадлежащий Республике Беларусь, для того чтобы управлять дронами», — отметил Хазан.
Почему это важно?
Использование белорусских частот и средств РЭС создает дополнительные сложности для украинских мобильных огневых групп и подразделений радиоэлектронной борьбы. Это позволяет врагу изменять маршруты дронов в режиме реального времени, пытаясь обойти зоны покрытия ПВО.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал важные переговоры по ПВО и заверил, что «ракеты на складах партнеров есть».
Артем Довбик / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

