Она скупает. Тимошенко, подкуп депутатов и молниеносное подозрение НАБУ
Она скупает. Тимошенко, подкуп депутатов и молниеносное подозрение НАБУ

Она скупает. Тимошенко, подкуп депутатов и молниеносное подозрение НАБУ

Поздно вечером 13 января в окне главного кабинета в офисе "Батькивщины" еще горел свет – "она работала".

Вдруг несколько микроавтобусов остановились у ворот партздания на улице Туровской.

Из бусиков выпрыгнули сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры и направились в офис "Батькивщины".

Всю ночь антикоррупционеры проводили обыски, а под утро, около 8 утра, сообщили неизменному лидеру партии Юлии Тимошенко о подозрении в предложении предоставления взятки.

Не помешали этому и полицейские, которых вызвал спонсор киевской "Батькивщины" Бондарев, чтобы зафиксировать "нападения на офис".

Тимошенко обвинения отвергает, называет дело "политическим заказом" и драматично сравнивает антикоррупционеров со "штурмовиками Януковича".

Руководительница "Батькивщины" утверждает, что во время обысков НАБУшники и САПовцы забрали ее рабочие телефоны, парламентские документы и пакет "личных задекларированных сбережений".

В дополнение следователи обыскали еще и кабинет заместителя Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко, которого в стране не было.

Кстати, летом 2025-го Власенко возглавил временную следственную комиссию в Раде, члены которой де-юре должны были заниматься расследованием возможных фактов коррупции в правоохранительных и судебных органах.

Но де-факто работа ВСК Власенко понемногу превращалась в охоту на ведьм в антикоррупционном секторе.

Львиная доля фракции "Батькивщина" в июле прошлого года голосовала "за" ликвидацию независимости НАБУ и САП.

Тогда сама Юлия Владимировна произнесла пылкую речь о "внешнем управлении", которую после закрытия каналов Медведчука и показать негде.

Когда же дело дошло до возвращения отобранных полномочий НАБУ/САП, то Тимошенко демонстративно не голосовала.

И теперь следственные действия против себя лидер "Батькивщины" объявила "местью" антикоррупционеров.

Действительно ли именно это кроется за обысками в офисе "Батькивщины"? Что сейчас известно о подозрении Тимошенко и кто мог "сдать" Юлию Владимировну детективам НАБУ и прокурорам САП, рассказывает "Украинская правда".

Антикоррупционеры vs Тимошенко.

"Один раз в месяц, это постоянная история для каждого человека.

У нас один месяц – это две сессии.

То есть мы платим "десять" за две сессии.

Если мы с вами сегодня договоримся, то фиксируем, кто с вами.

Я буду вам отдавать как на кассу", – говорит на пленках НАБУ и САП женщина с голосом, похожим на Тимошенко.

Разговор на опубликованных аудиозаписях состоялся накануне голосования за кадровые перестановки в правительстве – 12 января.

Антикоррупционеры сработали молниеносно – "накрыли" лидера "Батькивщины" на следующий день после возможного совершения преступления.

На пленках, как утверждают следователи, подозреваемая обещает передать деньги собеседнику и его (ее?) "партнерам" именно в вечер, когда произошел обыск.

Но вместо депутата, за пакетом с 40 тысячами долларов пришли НАБУ и САП.

Официальная линия Тимошенко неизменна:.

"Обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения.

Я отвергаю все обвинения и, как всегда, докажу их безосновательность в судебном порядке".

Зато в НАБУ и САП утверждают, что "подозреваемая инициировала переговоры с отдельными народными депутатами о введении системного механизма предоставления неправомерной выгоды в обмен на лояльное поведение во время голосований".

Говоря словами из парламентского сленга, Тимошенко планировала взять "на базу" нескольких депутатов, чтобы иметь возможность контролировать их голосования.

Как утверждает следствие, речь шла о предложении регулярного сотрудничества в течение длительного периода.

Народным депутатам должны были передавать указания, как именно голосовать – "за" или "против".

В последнем случае они могли "воздерживаться" или вообще не нажимать ни одной из кнопок.

"Главное, чтобы голоса не было", как шепотом объясняет женщина с пленок.

Важную коммуникацию Тимошенко и "базисные" депутаты должны были вести в мессенджере "Signal".

И, судя по видео НАБУ, первые наставления от Тимошенко даже успели поступить по вопросу кадровых назначений 13 января.

Но уже 14-го заседание парламента началось с патетически-драматической речи обладательницы подозрения и по совместительству лидера "Батькивщины".

Несмотря на наигранную трагичность, присущую выступлениям Тимошенко, были в ее речи настораживающие утверждения о действиях НАБУ:.

"Я спросила: а есть у вас решение суда? Или, может быть, прокуроры что-то написали? Или, может быть, любой документ, который у вас есть? Руководитель группы сказал: "Никаких документов нет и не нужно, потому что это особые следственные действия, которые ничего не требуют".

Я говорю: "Хоть что-то у вас есть?".

Он показал в телефоне выписку из единого реестра...".

Тимошенко вспомнила и об обысках в кабинете однопартийца и действующего народного депутата Власенко, которые якобы не были санкционированы ни одним документом, а сам он и на момент вероятного совершения преступления, и на момент обыска был в Европе:.

"Они меня спрашивают: "А где кабинет Власенко?".

Я говорю: "А Власенко причем? Вы же ко мне пришли".

"Да нет, – говорит, – мы хотим еще заглянуть, что там в кабинете у Власенко делается".

Ну, вы же знаете, что Власенко возглавляет временную следственную комиссию по нарушениям в силовых структурах.

Я говорю: "Он в ПАСЕ.

Когда вернется, вы можете прийти и обыскать".

"Давайте ключ от его кабинета" – говорит – "Если вы ключ не дадите, мы сейчас разобьем эту дверь".

В итоге мы где-то на пожарных пунктах нашли ключ от кабинета Власенко, открыли, говорим: "Заходите".

Они зашли, перевернули там весь кабинет, забрали у него там все флешки, все, что там только было".

Вполне прогнозируемо, что Власенко назвал обыски антикоррупционеров "местью за устоявшуюся публичную позицию по НАБУ-САП-ВАКС и политическую позицию по голосованию летом за известные законы, которые уменьшали возможность НАБУ-САП заниматься "беспределом".

Фейсбук-сообщение Сергея Власенко.

Однако, какими травматичными не были бы для Юлии Владимировны флешбеки из-за обысков, трагизм в ее словах звучит несколько фальшиво.

Возможно, потому, что сама подозреваемая понимает, что напор антикоррупционеров и присутствие в деле их агента из числа депутатов делают ситуацию угрожающей.

Ведь, похоже на то, что на этот раз речь идет таки не об устранении политического конкурента, как было при Кучме или Януковиче, а о банальных торгах под куполом высшего законодательного органа.

"Грохнуть большинство".

Главный вопрос, на который в среду пытались найти ответ народные депутаты разных фракций между назначениями министров, заключался в том – кто сдал Тимошенко?.

Точных данных ни у "слуг", ни в других фракциях не было.

Кто-то из депутатов, с которыми в Раде общалась УП, был убежден, что лидера "Батькивщины" предала депутат Людмила Буймистер.

Мол, не случайно та именно в день подозрения Тимошенко вышла из ее фракции.

Но история, обнародованная на записях НАБУ, противоречит этой версии.

Из разговора на пленках получается, что человек с голосом, похожим на Тимошенко, говорит о начале (!) сотрудничества с лидером группы из трех депутатов.

Озвученная мотивация всей этой затеи звучит так – "мы хотим грохнуть это большинство".

Очень странно было бы рассчитывать на развал коалиции, покупая голос человека в своей же фракции.

Если обнародованные записи правдивы, то на них зафиксирована попытка подозреваемой привлечь на свою орбиту кого-то из периферии "Слуги народа".

В случае успеха это могло бы позволить "выключать" часть голосов монобольшинства во время критических голосований и расшатывать его изнутри.

Более того, после десятка разговоров УП со "слугами" можно точно сказать: во фракции убеждены, что НАБУ не просто писало Тимошенко на какой-то локации.

У следователей был агент – кто-то из депутатов, кто помогал документировать "лидера одной из фракций парламента".

Понимая это, лидеры президентской фракции сами весь день пытались вычислить, кто же тут в рядах "Слуги народа" записался в агенты НАБУ.

Потому что, с одной стороны, человек вроде как помог фракции, не дав себя перекупить.

Но, с другой, в "Слуге" не понимают, кто-то из их фракции так же не мог попасть на пленки Антикоррупционного бюро.

Кто-то во фракции думает на нардепа Сергея Кузьминых, кто-то – на другого фигуранта дел НАБУ Алексея Кузнецова, версий – множество.

"Мы сами ищем.

Это мог быть каждый второй.

Думаю, сотрудничают, чтобы самим не сесть.

И у НАБУшников сейчас есть из кого выбирать", – полуиронично отвечает в разговоре с УП один из влиятельных "слуг".

Этот ответ ироничен лишь наполовину, потому что действительно чуть ли не несколько десятков депутатов "СН" так или иначе фигурирует в уголовных антикоррупционных делах.

Последняя громкая история – подозрения НАБУ нескольким "слугам" как раз за якобы голосование в обмен на доплаты "в конвертах".

Но до сих пор речь шла о внутрипартийном стимулировании.

Подозрение Тимошенко выводит ситуацию с "наймом слуг" на общеполитический уровень.

Вот уже несколько недель, где-то с конца ноября, как лидеры президентской фракции в разговорах с УП жалуются, что вокруг их депутатов начали крутиться политические коршуны.

Как только Зеленский серьезно заговорил о выборах, а Ермак потерял должность, началась кампания по демонтажу монобольшинства.

Некоторые перетягивают депутатов внутри фракции в свои автономные подгруппы, которые могут срывать какие-то "жирные" голосования.

Например, 13 января Рада провалила назначение министров обороны и энергетики частично из-за плохой дисциплины в "Слуге", а частично – из-за саботажа так называемой "группы Павлюка" в "СН", которая за последнее время ощутимо приросла депутатами.

Если обвинения Тимошенко окажутся правдивыми, то это будет еще один аргумент к тезису, что над процессом "грохнуть монобольшинство" кто-то серьезно и системно работает.

И не только Она.

Роман Романюк, Ангелина Страшкулич, УП.

Источник материала
loader
loader