В Абу-Даби начался второй день переговоров с РФ и США
В Абу-Даби начался второй день переговоров с РФ и США

В Абу-Даби начался второй день переговоров с РФ и США

Украинская переговорная команда в столице ОАЭ начала второй день трехсторонних переговоров с РФ и США, направленных на урегулирование войны с Россией.

Прямая речь: "Начался второй день переговоров в Абу- Даби.

Работаем в тех же форматах, что и вчера: трехсторонние консультации, работа в группах и дальнейшая синхронизация позиций.

Итоги – позже".

Что было раньше: Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя ход переговоров в Абу-Даби 4 февраля, заявил о хороших и плохих новостях по этому поводу.

По словам Рубио, хорошей новостью является то, что "список нерешенных вопросов", который существовал между Украиной и РФ, "существенно сократился".

Украинская делегация готовит доклад Зеленскому по итогам первого дня переговоров, который завершился 4 февраля.

Напомним:.

Украинскую делегацию на переговорах в Абу-Даби представляют секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и его первый заместитель Сергей Кислица, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов и советник ОП Александр Бевз.

По словам Умерова, в Абу-Даби украинская команда запланировала двустороннюю встречу с американской стороной, которую представляют спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Они должны были обсудить документ о гарантиях безопасности и "план процветания".

Трехсторонние переговоры в Объединенных Арабских Эмиратах проходят после того, как Россия наносила массированный удар по Украине.

В связи с новым обстрелом президент Владимир Зеленский во вторник заявил о "корректировке" работы украинской команды на переговорах.

Источник материала
loader
loader