/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F861cd78517c99a6400298798f4d8ce7a.jpg)
Трамп выдвинул Европе новый ультиматум: чем пригрозил союзникам
Главное:
США резко усилили давление на европейских союзников, требуя от них конкретных военных обязательств в Ормузском проливе.
Президент Дональд Трамп ожидает от партнеров не только политических заявлений, но и реальных решений уже в ближайшие дни. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.
Что известно о требовании США
Отмечается, что генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил столицам стран ЕС, что в ближайшие дни должны быть приняты решения об отправке военных кораблей или других сил. Политических заявлений, которые звучали с начала войны, США больше не считают достаточными.
Несколько европейских дипломатов, ознакомленных с итогами встречи Рютте с Трампом, назвали требование Вашингтона фактическим ультиматумом.
Германия в последние дни выразила принципиальную готовность к совместной миссии в проливе, но в то же время выдвинула ряд условий. Среди них — наличие четкого мандата ООН и устойчивое прекращение огня или полноценное перемирие по итогам переговоров. Без этих шагов Германия не готова направлять свои силы.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F2b73e0d0999d223905c960209d9f0826.jpg)
Дополнительное давление на союзников
Помимо Ормузского пролива, Трамп оказывает дополнительное давление на союзников по НАТО. По данным американских СМИ, он поручил подготовить список стран Европы, которые поддержали его в войне против Ирана, и тех, кто отказался.
После этого президент планирует пересмотреть размещение американских войск в Европе и угрожает вывести американские войска из тех государств, которые проявили неуступчивость.
Напряженность между США и НАТО — последние новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, Трамп заявлял, что напряженность в отношениях между США и НАТО начала расти еще после его первой инициативы о возможном присоединении Гренландии к Соединенным Штатам.
Также, по словам журналистки MS NOW Стефани Руле, американский президент демонстрирует большее доверие к российскому диктатору и военному преступнику Владимиру Путину, чем к европейским партнерам. Она отметила, что Трамп считает взаимодействие с Владимиром Зеленским более сложным, чем с главой Кремля.
Кроме того, по информации Financial Times, Трамп пригрозил прекратить поставки оружия Украине, пытаясь заставить европейские страны присоединиться к так называемой коалиции добровольцев для восстановления судоходства в Ормузском проливе.
Читайте также:
Об источнике: Der Spiegel
Der Spiegel — один из самых известных еженедельных информационно-политических журналов Германии. Это издание участвовало в расследовании покушения на Сергея и Юлию Скрипалей в 2018 году, которых пытались отравить "Новичком". Также оно занималось расследованием, касавшимся покушения на жизнь российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Википедия.

