/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3fd46977242e8d5e2020e8d114acc169.png)
Зеленский поручил разработать Drone Deal с ЕС для усиления защиты Европы
5 мая, после совещания с начальником Генштаба Андреем Гнатовым и секретарем СНБО Рустемом Умеровым, Владимир Зеленский объявил об активной работе над стратегической инициативой под названием Drone Deal с Европейским Союзом. Этот доклад не только очертил текущую оборонную ситуацию, но и заложил основы для будущего сотрудничества.
Накануне президент Зеленский подробно обсудил вопросы Drone Deal с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Дискуссия сфокусировалась на создании плана, который призван усилить защиту Европы, охватив все ключевые элементы безопасности.
После этих обсуждений, Владимир Зеленский поручил Андрею Гнатову и Рустему Умерову проработать конкретные военные модальности взаимодействия с Европейским Союзом. Это решение подчеркивает стремление Украины к глубокой интеграции в европейскую систему безопасности.
Параллельно с этим, Андрей Гнатов доложил Президенту об украинских защитных действиях и успехах дальнобойных ударов за прошедшие сутки, отметив “хорошие результаты”. Это свидетельствует об эффективности текущих оборонных стратегий и намерениях Украины и в дальнейшем наращивать свои дальнобойные возможности.
В свою очередь, Рустем Умеров представил детальный отчет о реализации договоренностей по безопасности и экономическому сотрудничеству со странами Ближнего Востока и региона Залива, что демонстрирует многовекторность внешней политики Украины.
Эта совместная работа Украины и ЕС в сфере беспилотных технологий и стратегической безопасности может стать важным шагом к созданию более прочной и более интегрированной системы обороны на европейском континенте.
Европейская комиссия уже объявила конкурс на участие в создании нового Альянса дронов ЕС-Украина. Целью этого альянса является объединение производителей, новаторов, стартапов и конечных пользователей вооружений.
Кроме того, 1 мая Владимир Зеленский заявил о старте реформы армии в июне, которая предусматривает усиление контрактной составляющей и увеличение выплат военным.
"Отдельно работаем по стратегическому направлению Drone Deal с Евросоюзом. Накануне подробно говорили об этом с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Разрабатываем план, который поможет усилить защиту Европы и будет охватывать все ключевые элементы безопасности", – отметил Владимир Зеленский в своем сообщении по ссылке.
"Генерал Гнатов доложил относительно наших защитных действий и украинских дипстрайков за прошедшие сутки: есть хорошие результаты. Спасибо Силам обороны, всем нашим воинам, производителям, кто работает над этим направлением дальнобойных ударов. Будем и в дальнейшем наращивать свою силу", – добавил Президент.
Совместные усилия Украины и Европейского Союза в сфере беспилотных технологий обозначают новый этап в укреплении обороноспособности континента. Этот стратегический Drone Deal имеет потенциал не только повысить уровень безопасности, но и служить моделью для будущих интегрированных оборонных инициатив.

