Потрясающие 9 миллиардов евро от ЕС: Куда пойдут деньги и что ждет Украину?
Потрясающие 9 миллиардов евро от ЕС: Куда пойдут деньги и что ждет Украину?

Потрясающие 9 миллиардов евро от ЕС: Куда пойдут деньги и что ждет Украину?

В начале апреля президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Евросоюз разблокировал пакет макрофинансовой поддержки, включающий 90 миллиардов евро. Эта новость стала долгожданным светом в сложный период для Украины, ведь задержка с выделением средств вызвала беспокойство относительно подготовки к следующему отопительному сезону.

Накануне этих событий в Брюсселе продолжались интенсивные переговоры и согласования. Главный вопрос заключался в том, как ЕС сможет предоставить такую значительную сумму, учитывая, что предыдущий план использования замороженных российских активов не нашел полной поддержки. В частности, Бельгия высказала предостережения, опасаясь реакции Кремля.

Ключевым моментом стало решение о предоставлении займа на основе совместных заимствований стран ЕС. Это открыло путь к утверждению условий кредита, предусматривающего погашение за счет будущих репараций с России. В случае отказа Кремля, лидеры ЕС оставляют за собой право использовать замороженные российские государственные активы, что, по сути, аннулировало бы долг Украины.

В течение мая Еврокомиссия активно готовила необходимые документы, в частности «меморандум о взаимопонимании». Он должен определить условия предоставления 90 миллиардов евро в течение двух лет. Ожидается, что этот документ будет обнародован 19 мая после одобрения еврокомиссарами.

Согласно плану, первый транш на сумму 9 миллиардов евро, ожидаемый в середине июня, будет распределен следующим образом: 5,9 миллиарда евро пойдут на закупку беспилотников для усиления обороны от российских атак, а 3,2 миллиарда евро поступят в украинский бюджет для покрытия административных расходов, включая зарплаты военным. Это решение отражает насущные потребности Украины как в сфере безопасности, так и в социальной сферах.

В настоящее время для получения первых выплат соглашение между Киевом и Брюсселем должна еще ратифицировать Верховная Рада Украины. В то же время в ЕС уже понимают, что потребности Украины в финансовой поддержке могут только расти, и текущие расчеты основаны на предположении, что война завершится уже в этом году.

По данным издания Politico, Евросоюз готовится окончательно утвердить условия кредита на 90 миллиардов евро уже 18 мая. Эти средства предназначены для покрытия немедленных бюджетных дефицитов и закупки беспилотников. Представительство Еврокомиссии отмечает, что ЕС является крупнейшим и самым стабильным финансовым партнером Украины, предоставив в общей сложности 200,6 миллиарда евро.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире 24 Канала подчеркнул, что одним из условий для получения кредита является программа финансирования от Международного валютного фонда. Европейцы хотят быть уверенными, что мониторинговая миссия МВФ будет контролировать ситуацию в министерстве финансов, чтобы предотвратить хищение денег. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала масштабную атаку России на Украину, заявив в соцсети Х: «Еще одна ночь смерти и разрушений. И неизбирательных ударов по гражданским. Пока Россия открыто насмехается над дипломатическими усилиями, мы продолжаем укреплять Украину».

Этот шаг ЕС является не только финансовой поддержкой, но и мощным политическим сигналом солидарности. Будущие месяцы покажут, насколько эффективно Украина сможет использовать эти средства для укрепления своей обороноспособности и стабилизации экономики, прокладывая путь к восстановлению в послевоенный период.

Теги по теме
Экономика Финансы
Источник материала
loader
loader