/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe0ae9dbcd59adc57769df3e0edc59f3f.png)
Популярный овощ из борщевого набора неожиданно подешевел: сколько теперь стоит килограмм
На украинских рынках начал дешеветь молодой картофель нового урожая. По состоянию на пятницу, 15 мая, на Московском рынке килограмм отечественного молодого картофеля продают уже по 100 гривен — это на 10 гривен дешевле, чем несколькими днями ранее.
Еще в конце прошлой недели цена на украинский картофель держалась на уровне 80–85 грн/кг, однако к середине недели неожиданно подскочила до 110 гривен за килограмм. Теперь стоимость снова упала, что может свидетельствовать о постепенном насыщении рынка новым урожаем.
При этом импортный молодой картофель продолжает выигрывать ценовую гонку. Его стоимость остается гораздо более стабильной: если в конце прошлой недели килограмм продавали по 40 гривен, то сейчас цена выросла всего до 45 грн/кг. Таким образом, заграничный картофель обходится покупателям более чем в два раза дешевле украинского.
Старый урожай пока остается самым бюджетным вариантом. Картофель прошлогодний на рынке продают в среднем по 9 грн/кг, а в зависимости от размера и качества цена варьируется от 7 до 13 гривен за килограмм.
Не только картофель демонстрирует ценовые качели. На этой неделе заметно подешевела клубника. Особенно снизилась цена на ягоду из Закарпатья: если в начале недели ее продавали по 255 грн/кг, то уже к четвергу стоимость упала до 140 гривен.
В целом украинская клубника стала доступнее — средняя цена снизилась с 260 до 170 грн/кг. Правда, отдельные продавцы не теряют надежды найти покупателей с более крепкими нервами и кошельками, выставляя крупную ягоду по 290 грн за килограмм.
А вот сезон украинской черешни пока не стартовал. По словам продавцов из Закарпатья, до появления местной ягоды остается около месяца. Пока что на прилавках доминирует импорт из Греции с ценником около 1000 грн/кг.
Хотя даже эта сумма уже не выглядит рекордной: на одесском рынке привез черешни заметили по 2500 грн за килограмм. Пожалуй, это не просто ягода, а финансовый тест на устойчивость к стрессам.

