В 2022 году самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко позволил России использовать его территорию для вторжения в Украину. Сейчас в Киеве считают, что ситуация может повториться. И хотя белорусские войска не были приобщены к российской агрессии, но Минск разместил российское ядерное оружие и производит компоненты для военной промышленности Москвы.
Как пишет Associated Press, военное сотрудничество между Москвой и Минском все больше беспокоит союзников Украины. За последние годы Беларусь сыграла ключевую роль в поддержке военных усилий Москвы. Белорусские заводы производят важные компоненты, в частности микрочипы и другую электронику, оптические системы наведения, артиллерийские боеприпасы и тяжелые грузовики, перевозящие российские баллистические ракеты.
Даже в российской межконтинентальной баллистической ракете "Орешник", которую Россия запустила по Украине 24 мая, были детали из Беларуси.
Беларусь также предоставила учебные площадки для российских войск, проводила совместные учения и предлагала свои госпитали для лечения раненых российских солдат.
Группа BELPOL заявляет, что белорусская промышленность фактически интегрирована в военную машину Кремля. По их словам, более 500 белорусских промышленных предприятий занимаются производством оружия и боеприпасов, ремонтом военной техники и обеспечением логистики.
"Режим Лукашенко достаточно серьезно вовлечен в войну. Лукашенко помогает России всеми возможными способами", - заявил председатель BELPOL Владимир Жигарь в комментарии Associated Press.
Он также рассказал, что в Гомельской области на границе с Украиной началось строительство большого полигона и казарм для большого количества военнослужащих. В итоге Украина вынуждена держать много войск на границе с Беларусью, чтобы не допустить возможности нового вторжения.
"Беларусь не имеет военного суверенитета, и как только Москва сочтет это необходимым для своей стратегии, она, естественно, использует Беларусь как стартовую площадку для нового вторжения в Украину или какого-то вооруженного конфликта со странами НАТО", - сказал Жигар, отметив, что Беларусь предлагает "очень удобный плацдарм" для такого вторжения.
Согласно официальным данным, вооруженные силы Беларуси насчитывают 48 600 военнослужащих. В случае войны Беларусь готова мобилизовать еще 290 000 человек, но им понадобится оружие и обучение, чтобы быть боеспособными.
"Белорусская армия непригодна для наступательных действий. Атака из Беларуси потребует... мобилизации до 500 000 военнослужащих", - заявил агентству военный аналитик из Минска Александр Алесин.
По его словам, это означало бы забрать всех мужчин, а затем найти для них оружие.
"Даже имея небольшие силы, украинцы могут легко защитить себя и нанести большие потери белорусской армии. С военной точки зрения, невозможно начать атаку с белорусской территории, не понеся больших потерь", - сказал Алесин.
Он отметил, что последнее, чего хочет Лукашенко, это воевать, и он будет цепляться за свою нынешнюю позицию любой ценой, чтобы избежать боевых действий, при этом получая неплохую прибыль от войны.
Напомним, на прошлой неделе Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет втягиваться в войну с Украиной, если против его страны "не будет совершена агрессия" и заявил о готовности встретиться с Владимиром Зеленским "в любой точке Украины или Беларуси". В ответ в офисе президента заявили, что "слова этого господина ничего не значат" и напомнить вторжение в Украину из Беларуси в феврале 2022 года.
Ранее Зеленский заявил, что Россия пытается еще больше втянуть Минск в войну и рассматривает планы операций по направлениям на юг и на север от территории Беларуси. Это может быть нападение в сторону Украины или одной из стран НАТО. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в свою очередь отметил, что угроза из Беларуси является реальной.
