/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb5889af6e5d439f13dd0f889d0c789a2.jpg)
Путин второй день "воспитывает" Лукашенко на Валдае: что стоит за переговорами диктаторов
Александр Лукашенко и Владимир Путин / © Associated Press
Президент РФ Владимир Путин второй день подряд проводит «воспитательную беседу» со своим белорусским вассалом Александром Лукашенко, который накануне, 26 июня, прилетел в резиденцию российского лидера на Валдае.
TSN.ua собрал всю известную информацию о темах этого разговора двух дикторов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в субботу, 27 июня, подтвердил агентству ТАСС, что Владимир Путин продолжает общение с самопровозглашённым президентом Беларуси Александром Лукашенко, который накануне прибыл в российскую резиденцию на Валдае.
«Я могу подтвердить, что сегодня продолжается общение президента Путина и президента Лукашенко на Валдае», — заявил Песков.
Таким образом, переговоры продолжаются уже второй день подряд, что в российских и белорусских СМИ представляется как серия стратегических консультаций между союзниками.
При этом ни Кремль, ни пресс-служба Лукашенко не публикуют фотографии с встречи и не раскрывают подробностей. Кремлевский пропагандист Александр Юнашев утверждает, что обсуждаются «наиболее деликатные вопросы».
Официальная версия: «ключевые переговоры»
По данным белорусского государственного агентства БелТА, 26 июня Лукашенко прибыл на Валдай для встречи с Путиным.Официально заявленная тема — «ключевые вопросы белорусско-российского сотрудничества, региональная и международная ситуация».
При этом издание The Moscow Times отметило, что встреча проходит на фоне резкого обострения политической и военной обстановки вокруг Беларуси.
Давление со стороны Кремля и просьба «не втягивать»
Накануне отъезда на Валдай, в четверг, 25 июня, Лукашенко публично попросил российского посла Бориса Гризлова «не втягивать» Беларусь в войну с Украиной — и впервые открыто подтвердил, что Москва оказывает давление на Минск с целью вовлечь его в более активные боевые действия. Показательно, что российское агентство ТАСС проигнорировало это заявление в своих репортажах.
По данным The Wall Street Journal, давление со стороны Путина усиливается:он требует от Лукашенко участия в эскалации войны против Украины, угрожая в случае отказа прекратить финансовую поддержку Минска. Среди требований Кремля — также проведение операций против стран НАТО.
Аналитики отмечают, что с 2022 года Лукашенко последовательно отказывается давать России разрешение на использование Вооружённых сил Беларуси в Украине и на проведение масштабной мобилизации белорусов в армию РФ. Белорусские высокопоставленные чиновники также заметно дистанцируются от кремлевской риторики, которая представляет Украину как непосредственную угрозу для Беларуси.
Ретрансляторы, ультиматум и молчание Минска
Еще одним острым вопросом на переговорах является ультиматум президента Украины Владимира Зеленского: до 26 июня демонтировать четыре ретранслятора в Гомельской и Брестской областях, которые корректируют российские атаки дронов на Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области. Лукашенко публично не отреагировал на ультиматум— вместо этого объявил о длительной зарубежной командировке и отправился к Путину.
За него отвечали Песков и глава МИД России Сергей Лавров, причем высказывались по-разному. Песков заверил, что Москва не сомневается в способности Беларуси обеспечить свой суверенитет. Лавров же упомянул о союзнических обязательствах защищать Минск «всем комплексом мер».
В среду, 24 июня, Зеленский сообщил, что, по данным командующего ВСУ Александра Сырского и разведки, ретрансляторы не работают с 22 июня. Были ли они демонтированы — Украина пока не знает. Стоит напомнить, что ещё до ультиматума командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди предупреждал Лукашенко: украинские военные уже определили 500 приоритетных целей на территории Беларуси.
Угроза с севера: реальная или преувеличенная?
Военно-политическое руководство Украины неоднократно предупреждало Лукашенко, что втягивание в войну обернется катастрофой для Минска. Попытки Кремля склонить его к этому становятся всё более настойчивыми.
Еще в марте Зеленский говорил о планах России развернуть в Беларуси наземные станции управления дронами дальнего действия, построить дороги в приграничной зоне и организовать артиллерийские позиции. В начале мая он предупреждал о необычной активности на границе и риске операций против Черниговско-Киевского направления или стран НАТО. Впрочем, ни тогда, ни сейчас украинское командование не фиксирует массового перемещения техники или подтягивания войск непосредственно к границе.
Чтобы создать реальную угрозу с белорусского направления, России необходимо сосредоточить там не менее 70 тысяч военнослужащих. На данный момент такого количества на северном направлении нет. Командующий Нацгвардией генерал-майор Александр Пивненко считает маловероятным быстрое накопление такой группировки — учитывая значительные потери России на Покровском направлении. В то же время главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в середине мая предупредил: «Возможные операции на севере — это реально».
Противоречивые сигналы из Минска
Поведение Лукашенко в этом году отличается поразительной непоследовательностью. В январе он организовал масштабную проверку боеготовности армии — якобы после доставки в Беларусь российского «Орешника». В апреле угрожал Украине и НАТО «применить всё, что есть» в случае угрозы существованию Беларуси. В мае объявил о точечной мобилизации и учениях ракетных войск с отработкой применения ядерного оружия совместно с россиянами.
В середине июня в интервью телеканалу «Аль-Арабия» он неожиданно сменил тон — извинился перед Зеленским и заверил, что Беларусь не прибегнет к каким-либо военным действиям. Но именно то же самое он говорил накануне полномасштабного вторжения 2022 года, когда российские колонны наступали с белорусской территории. Красноречивым подтверждением ценности его слов стала новость, появившаяся уже 24 июня: Минобороны Беларуси начало массовые призывы военнообязанных в двух приграничных с Польшей и Литвой регионах.
Тот факт, что переговоры Путина и Лукашенко на Валдае продолжаются уже второй день подряд, рассматривается как демонстрация интенсивных политических контактов между Москвой и Минском в тот момент, когда Беларусь одновременно находится под давлением России, реагирует на предупреждения Украины и пытается сохранить маневр между союзными обязательствами и собственными рисками втягивания в войну.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

