
Кабмин одобрил использование полиграфа для проверки руководства "Укроборонпрома"
Кабинет министров Украины 8 апреля одобрил введение дополнительных мер для выявления коррупции на государственных предприятиях и в акционерных обществах с долей государства более 50%.
Правительство сегодня одобрило доработанный план реформирования ОПК и повышения уровня прозрачности выполнения оборонного госзаказа.
"Кабинет министров Украины одобрил доработанный план реформирования оборонно-промышленного комплекса и повышения уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа в части введения дополнительных мер по проверке наличия коррупционных рисков в деятельности руководства государственного концерна "Укроборонпром" и других государственных предприятий и акционерных обществ, где доля государства превышает 50%.
Речь идет, в частности, о возможности использования специальных устройств - полиграфов - для проведения таких проверок", - говорится в сообщении Кабмина.
Согласно плану предлагается привлечение специалистов стран-партнеров Украины к работе наблюдательного совета "Укроборонпрома", проведение ревизии структуры оборонно-промышленного комплекса, аудит концерна с участием международных экспертов.
Напомним, в начале апреля президент Украины Петр Порошенко во время совещания с секретарем СНБО Александром Турчиновым и его заместителем Сергеем Кривоносом обратился к правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна "Укроборонпром".
Ранее в расследовании журналистки "Наші гроші" Леси Ивановой говорилось о том, что нынешний директор "Укроборонпром" Павел Букин и уволеный с должности первого заместителя секретаря СНБО Олег Гладковский украли миллионы на международном контракте.

Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу

Кремль у вогні. Допис Єрмака заінтригував мережу

Правляча партія Сінгапуру отримує переконливу перемогу на виборах: чотирнадцятий раз поспіль
Україна готова до припинення вогню хоч сьогодні, якщо РФ згодна на дзеркальні кроки
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ffb9754295db3bf3f9bcad2b09acb9c96.jpg)
Не абсолютні, але реальні шанси вижити: що чекає на Україну
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F5be877387dbaf559477ef431ee2dd421.jpg)
"Зеленський має змиритись": Сійярто про право Угорщини блокувати вступ України в ЄС
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F02ab9e4dd62fae73d1c3f73603e37745.jpg)