Доплаты за борьбу с COVID-19 уже получили врачи 14 регионов - Степанов
Доплаты за борьбу с COVID-19 уже получили врачи 14 регионов - Степанов

Доплаты за борьбу с COVID-19 уже получили врачи 14 регионов - Степанов

Министр здравоохранения Максим Степанов доложил Президенту Владимиру Зеленскому о том, что четырнадцать регионов уже выплатили все надбавки до 300% за март врачам за непосредственную работу с пациентами с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом шла речь на традиционном совещании по предотвращению распространения эпидемии коронавируса и преодолению его последствий, сообщает пресс-служба главы государства.

«Рад, что процесс движется.

Уже получил положительные отзывы медиков, получивших надбавки.

Этот процесс идет быстро, когда налажено сотрудничество Кабинета министров и местной власти.

На Херсонщине все выплаты завершились на прошлой неделе, среди лидеров - и Днепропетровщина и Львовщина.

В то же время Волынь, Луганщина, Ривненщина и некоторые другие области до сих пор застряли в бюрократической волоките.

А надо начинать уже выплаты за апрель», - подчеркнул Зеленский.

Степанов также сообщил Президенту о том, что в Николаевской области не фиксировали ни одного больного COVID-19 в марте, а Черновицкая область, где распространение болезни было самым большим, потребует дофинансирования.

По словам министра, другие регионы завершат выплату надбавок в начале следующей недели.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас больницы заключают соглашения с Национальной службой здоровья Украины для выплаты надбавок за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией COVID-19 за апрель, и пообещал сделать все возможное для ускорения процесса.

В то же время по состоянию на субботу в Украине установлено два рекорда - по количеству заболевших коронавирусной инфекции, и тех, кто выздоровел: 528 и 433 человека соответственно.

Президент поинтересовался ситуацией со вспышкой болезни в Дарницком доме-интернате для девочек в Киеве.

Там COVID-19 подтвердили у 81 человека, 53 из которых - воспитанницы учреждения.

Ему сообщили, что были мгновенно приняты необходимые меры для ухода за больными и недопущения распространения инфекции.

В частности, течение болезни у большинства бессимптомное, однако в заведении обеспечено медицинское наблюдение и условия для обсервации.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 16 мая в Украине лабораторно подтверждено 17 858 случаев COVID-19.

За сутки зафиксировано 528 новых случаев.

Выздоровели 4 906 пациентов, 497 летальных случаев.

Теги за темою
Коронавірус Максим Степанов Зарплата
Джерело матеріала
loader
loader