Ермак обсудил с советником Меркель активизацию переговоров по Донбассу
Ермак обсудил с советником Меркель активизацию переговоров по Донбассу

Ермак обсудил с советником Меркель активизацию переговоров по Донбассу

Руководитель Офиса Президента Украины обсудил с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекером важность активизации переговоров в отношении Донбасса.

"Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в рамках рабочего визита в Германию на встрече с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекером заявил, что Украина продолжает настаивать на наиболее скорейшем выполнении договоренностей декабрьского саммита «нормандской четверки» в Париже для разблокировки возможности проведения последующего саммита лидеров государств в Берлине", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во встрече с Яном Гекером также приняли участие заместитель руководителя Офиса Главы государства Игорь Жовква, советник Президента Украины Руслан Демченко, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр обороны Андрей Таран.

По мнению Ермака, два раунда взаимного освобождения удерживаемых лиц по согласованной формуле «все определенные на всех определенных», успешно проведенные после Парижского саммита лидеров государств - участников "нормандского формата", - положительные примеры того, как эти соглашения могут быть реализованы.

"Но, по словам руководителя Офиса Президента Украины, для разблокировки дальнейших взаимных увольнений представители Международного комитета Красного Креста должны получить доступ к лицам, незаконно удерживаемым в ОРДЛО, а также в Крыму и Российской Федерации", - добавляют в Офисе Президента.

Также сообщается, что собеседники обсудили сотрудничество Украины с Европейским Союзом.

Ермак отметил, что украинская сторона рассчитывает на поддержку со стороны Германии евроинтеграционных стремлений Украины во время предстоящего председательства ФРГ в Совете ЕС с 1 июля.

Руководитель Офиса Президента также провел встречу с советником Федерального канцлера по экономическим вопросам Ларсом-Гендріком Рьоллером.

"Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и советник Федерального канцлера по экономическим вопросам Ларс-Хендрик Рьоллер обсудили на встрече в Берлине вопросы двустороннего экономического сотрудничества Украины и Германии", - говорится в сообщении.

Собеседники, в частности, коснулись вопросов финансовой поддержки Украины, а также перспектив инвестиционного сотрудничества.

Андрей Ермак поблагодарил немецкую сторону за содействие в выделении Украине очередного транша кредита МВФ.

Участники встречи обсудили проведение четвертого украинско-немецкого бизнес-форума, который запланирован на первую половину следующего года, и возможность участия в нем Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Теги за темою
Донбас Німеччина Офіс Президента
Джерело матеріала
loader
loader