![В Раде готовят политическое заявление с требованием к КСУ уйти в отставку - Корниенко](https://thumbor.my.ua/xnxGDMn2lThALaM28k3djbaTl00=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4a0b27441878db6d4609e8f04864e206.jpg)
В Раде готовят политическое заявление с требованием к КСУ уйти в отставку - Корниенко
В Верховной Раде готовится политическое заявление с требованием к судьям Конституционного Суда подать в отставку для перезагрузки КС.
Как передает корреспондент Укринформа, об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко перед началом заседания парламента 3 ноября.
"Сейчас готовится обращение в Конституционный Суд с тем, что он ведет себя, так сказать, некорректно, и предложение или просьба, или требование уйти в отставку всем составом для того, чтобы перезагрузить Конституционный Суд Украины.
Такое заявление готовится, если оно будет готово , то будет вынесено в зал и оно будет приниматься.
Я думаю, что оно будет перед этим проходить комитет, возможно, нет, я не знаю процедуру регламента по заявлениям - кажется, их можно просто в зал выносить.
Это будет политическое заявление", - отметил Корниенко.
В частности, КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторинга образа жизни субъектов декларирования, установление своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.
Президент Владимир Зеленский в связи с решением КС созвал 29 октября заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.
На заседании было принято решение восстановить публичный доступ в Единый государственный реестр деклараций; обеспечить проведение специальных проверок НАПК; государственным органам и органам местного самоуправления обеспечить доступ НАПК к реестрам и базам данных.
Также в законопроекте предлагается признать, что решение КС от 27 октября является ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.
Председатель ВР Дмитрий Разумков 2 ноября сообщил о планах парламента восстановить электронное декларирование новым законом.
![loader](/files/images/preloader.gif)