/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F45320901a74349bf306b9b77005d049b.jpg)
По делу танкера Delfi сообщили о подозрении командиру корабля украинской морской охраны
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2Fb97ab772eb3331a810592b20569c65cf.png)
- Главная
- Происшествия
По делу танкера Delfi сообщили о подозрении командиру корабля украинской морской охраны
Бывшему командиру корабля морской охраны Одесского отряда морской охраны сообщили о подозрении в небрежном отношении военного должностного лица к службе, причинившем существенный вред, Пограничники, как выяснило следствие, знали о целом букете проблем на танкере Delfi, но никак не отреагировали. Об этом 4 октября сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора в понедельник.
- По данным следствия, в ноябре 2019 года командир корабля морской охраны, который нес боевое дежурство в акватории Черного моря вблизи Одесского морского порта, знал об имеющихся нарушениях в танкера "Delfi" и не принял мер по его задержанию и конвоирования в ближайший порт, - говорится в сообщении.
Прокуратура отмечает, что при осмотре судна пограничниками тогда было установлено, что танкер пересек государственную границу Украины без необходимых документов и с меньшим, чем было необходимо, количеством экипажа - командой из 3-х вместо 5-ти человек.
- Также зафиксировали неработоспособность главных двигателей судна, потерю одного из якорей, нестабильно работающие системы связи, отсутствие топлива и провизии, что создавало предпосылки к угрозе жизни и здоровью членов экипажа и посторонних лиц, - подчеркивают в ОГП.
Прокуратура считает, что вследствие халатности пограничников, позволивших Delfi при всех проблемах продолжать плавание, грузовой танкер в условиях шторма сорвался с якоря и, дрейфуя, сел на мель близ одесского пляжа "Дельфин", где произошла утечка нефтепродуктов, нанесшая существенный вред и ущерб.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Танкер прибило к одесскому пляжу "Дельфин" 23 ноября 2019 года. С тех пор он там и лежал на боку, перевернувшись в результате шторма. Работы по снятию его с мели активизировались летом, после того как танкер осмотрел Владимир Зеленский. Однако несколько попыток снять судно с мели успехом не увенчались. Обещания поднять танкер ко Дню Независимости в 2020-м также оказались пустышкой. И только 26 августа, после тщательной подготовки, Delfi удалось поставить на киль. Однако транспортировать его сразу не получилось из-за повреждений, и только 10 сентября судно отбуксировали от одесского побережья.

