/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fc6c23440f88ec6cd46724f0f047dcda4.jpg)
"Это очень поможет": украинцев призывают на несколько месяцев покинуть страну, чтобы уменьшить нагрузку на энергосети
Руководитель крупнейшей частной энергетической компании Украины говорит, что людям следует подумать о выезде из страны, чтобы уменьшить нагрузку на энергосети.
"Если есть возможность найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это очень поможет системе", - рассказал BBC генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
Тимченко пояснил, что помощь энергосистеме Украины является также вкладом в победу. Уменьшение электропотребления будет гарантировать наличие света в больницах, спасающих наших раненых солдат.
"Если потреблять меньше, то больницы, где есть раненые бойцы, будут иметь гарантированное электроснабжение. Поэтому экономия или выезд – это помощь другим людям".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fdba076b604ebfecb63dd2daf718073f7.jpg)
Атаки России на инфраструктуру усилились после серии неудач на поле боя: большого контрнаступления Вооруженных сил Украины в Харьковской области и возвращения Херсона – единственного областного центра Украины, который россиянам удалось взять под контроль и удерживать несколько месяцев.
Поскольку температура в некоторых частях Украины уже опускается ниже нуля, есть обеспокоенность, что миллионы людей без света и отопления на протяжении всей зимы.
К этому времени отключения света обычно ограничивались несколькими часами, но последующие российские атаки могут привести к более продолжительным обесточениям. Кроме того, усложняется восстановление поврежденной инфраструктуры.
"К сожалению, у нас закончилось оборудование и запчасти... Поэтому мы обращаемся к нашим партнерам, представителям власти, компаниям и производителям с просьбой помочь нам со срочной поставкой оборудования", - говорит Тимченко.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F918eb5598566df121152c0ee9fcf11db.jpg)
Напомним, ранее стало известно, что зимние каникулы в киевских школах начнутся 26 декабря и продлятся до 27 января.
Также сообщалось, что украинцев готовят к еще более жестким отключениям электроэнергии.
Кроме того, Politeka.net писала, как вызвать "скорую", если проблемы со связью из-за отключения света.

