
Зеленский заявил об одном из самых больших поражений России
1 января 2025 года Украина разорвала 33-летний контракт с "Газпромом". Транзит российского газа в Европу прекращен.
Именно это стало одним из самых больших поражений Москвы, заявил украинский президент Владимир Зеленский.
"Когда (российскому диктатору Владимиру, - ред.) Путину подарили власть в России более 25 лет назад, ежегодная прокачка газа через территорию Украины в Европу составляла 130+ миллиардов кубов. Сегодня транзит российского газа - 0. Это одно из самых больших поражений Москвы", - подчеркнул Зеленский.
Россия превратила энергоносители в оружие и вела циничный энергетический шантаж Европы.
Президент особо отметил, что большинство стран Европы успешно адаптировались к изменениям, связанным с энергетической трансформацией.
Сейчас общей задачей является поддержка Молдовы в этом процессе. В то же время, по словам Зеленского, важно противостоять давлению некоторых европейских политиков, которые, вместо прозрачной энергетической политики, продолжают выбирать сотрудничество с мафиозными схемами Москвы.
"Очень надеемся и на увеличение поставок в Европу американского газа, о чем уже говорил президент Трамп. Сотрудничество и максимум предложений от партнеров на рынке позволят сделать цены более комфортными", - подчеркнул он.
В конце заявления Зеленский подытожил, что чем больше будет газа на рынке от настоящих партнеров Европы, тем быстрее будут преодолены последние негативные последствия европейской энергетической зависимости от России.
Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо съездил на поклон к Путину. Обсукждался якобы вопрос о поставках газа. Но ни Путин, ни Фицо не сделали после переговоров ни одного заявления. Что-то скрывают?
Президент Литвы Гитанас Науседа и министр иностранных дел Чехии Ян Липавский раскритиковали визит Фицо в Кремль.
В словацкой столице Братиславе прошла акция протеста. Люди собрались правительственным зданием в ответ на визит премьер-министра Роберта Фицо в Москву.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F8313927ae51502c60551a849699514f3.jpg)
В рейтингу найбагатших мільярдерів світу змінився лідер
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc10f9c2b4814020102b6e520e92075f6.jpg)
Акції Tesla рекордно впали - найбільше з 2022 року

Долар пішов у круте піке: скільки коштуватиме валюта 2 квітня

Поліція прийшла з обшуками на об’єкти «Київводоканалу»

Скасування штрафів за якість газу для видобувних компаній сконцентрує ресурси на відновлення – Центр Разумкова

Торговий представник України каже, що мито на експорт металобрухту до Туреччини продовжить діяти і після ратифікації угоди про вільну торгівлю
