Переговоры могут зайти в тупик, не начавшись: что может помешать диалогу
Переговоры могут зайти в тупик, не начавшись: что может помешать диалогу

Переговоры могут зайти в тупик, не начавшись: что может помешать диалогу

Теория победы диктатора.

В отчете американского Института изучения войны (ISW) не много оптимизма по поводу переговорного процесса между Украиной и Россией.

Указывается, что Россия намерена продолжать наступательные операции в Украине до осени, не планируя заключать мирное соглашение.

Поэтому Кремль, очевидно, не собирается завершать боевые действия в ближайшие месяцы, поскольку российские командиры готовят операции, которые могут продолжаться до лета, а возможно и до осени.

"Российское командование, вероятно, располагает сведениями или считает, что президент России Владимир Путин не намерен прекращать войну в Украине в ближайшее время",- отмечают аналитики.

По их мнению, на это указывает активность российских сил на линии Купянск-Боровая-Лиман.

Попытки захватить Купянск и другие территории Харьковщины могут потребовать от российской армии месяцев усилий, чтобы пройти еще до 30 км и захватить ряд населенных пунктов, одновременно поддерживая логистику через реку Оскол.

В то же время, военные блогеры с обеих сторон предполагают, что россияне могут попытаться захватить город Великий Бурлук, чтобы создать единую линию фронта от Волчанска до Купянска.

По оценкам ISW, для достижения этого результата потребуется время на медленное продвижение от 6 месяцев до года.

"Российские командиры, вероятно, не переживают из-за скорости или последовательности своего продвижения в Украине, считая, что война будет продолжаться, пока Россия не одержит военную победу", - добавляют аналитики.

Анализируя публичные заявления Путина, в ISW пришли к выводу, что он сформулировал теорию победы, которая базируется на постепенном постоянном наступлении, которое может продолжаться бесконечно.

Российский диктатор, вероятно, будет настаивать на том, чтобы получить все оккупированные территории Украины или заберет их со временем из-за военных действий.

Российское военное командование, очевидно, исходит именно из такой стратегии в своих планах.

Следует учесть, что, согласно сообщению аналитического проекта Deep.

State, Силам обороны Украины удается постепенно замедлять наступление российских войск.

В частности, в январе русские войска захватили 325 кв.

км украинской территории, что значительно меньше, чем было захвачено в предыдущие месяцы.

К примеру, в декабре 2024 года россияне захватили 394 кв.

км, в ноябре - 730 кв.

км, а в октябре - 503 кв.

Стремится уничтожить Украину и украинцев.

Западные эксперты утверждают, что цели президента России Владимира Путина в Украине чрезвычайно амбициозны, и хотя временное прекращение боевых действий может быть возможным, добиться крепкого урегулирования мира будет крайне тяжело.

"Цели войны России в Украине с 2014 года заключались в том, чтобы подорвать суверенитет Украины и взять полный политический контроль над страной",- заявил эксперт Стокгольмского центра восточноевропейских исследований Фредрик Лейдквист в комментарии Financial Times.

Важным фактором для достижения таких целей является враждебность Путина к украинскому суверенитету, что по сути касается и украинской национальной идентичности, подчеркивает издание.

В последний год украинские силы вели оборонительную войну на истощение, в то время как российские войска продолжали постепенно продвигаться.

Тем не менее, вопрос о возможной победе России остается открытым.

В то же время, по мнению бывшего заместителя министра обороны Алины Фроловой, оценивая позиции Украины и России в войне, слишком много внимания уделяют лишь видимым операциям на фронте, где Россия, вероятно, и имеет преимущество.

Однако в таких областях, как воздух, море, космос и киберпространство Украина уверенно удерживает позиции или даже имеет преимущество.

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи также верит в хорошие перспективы Украины в войне, отмечая, что не видит потенциала для масштабного прорыва России, несмотря на значительные военные потери и трудности с набором новобранцев, которые также являются серьезными проблемами для обеих сторон.

"Я не беспокоюсь, что Украина может внезапно проиграть.

Я не вижу потенциала для масштабного прорыва (россиян – ред.).

В конце концов, есть причина, почему Россия перебросила тысячи и тысячи солдат из Северной Кореи.

Я думаю, мы продолжим наблюдать это напряжение между желанием атаковать и нехваткой живой силы со стороны россиян",- сказал Каволи в комментарии FT.

Польский интерес.

Но, несмотря на тайные намерения российского диктатора, разговоры о предстоящих переговорах не прекращаются.

Ведь в том, чтобы эти переговоры прошли, заинтересована не только Украина.

Например,президент Польши Анджей Дуда отметил важность участия Польши в мирных переговорах между Украиной и Россией, поскольку польские и украинские интересы в отношении России совпадают.

Об этом он сказал в интервью Financial Times.

Дуда отметил, что если администрация Трампа пригласит на переговоры определенный круг стран, кроме Украины и России, то "в интересах Украины было бы, чтобы Польша также была за столом переговоров".

"Если мы взглянем на возрожденный российский империализм, то польские и украинские интересы в этом случае совпадают", - подчеркнул президент Польши.

Однако он сомневается в целесообразности направления польских войск в Украину.

"Мы будем помогать Украине и дальше, поскольку это необходимо.

Однако нам не обязательно размещать там свои войска", - заявил Дуда.

По его словам, Украине понадобится "мощная поддержка" для обеспечения безопасности.

Он также обратил внимание на то, что возвращающиеся с фронта тысячи военных могут столкнуться с психологическими проблемами, а также с разрушением инфраструктуры, безработицей и отсутствием перспектив в своих родных городах и селах.

Так что и здесь необходимо будет помочь украинцам.

Галина Гирак.

Теги за темою
США Дональд Трамп переговори
Джерело матеріала
loader
loader