Коррупция на дронах: за бывшего главу Луганской ОВА внесли залог
Коррупция на дронах: за бывшего главу Луганской ОВА внесли залог

Коррупция на дронах: за бывшего главу Луганской ОВА внесли залог

За бывшего голову Луганской ОВА Сергея Гайдая и полковника Нацгвардии Василия Мишанского, которых подозревают в хищениях при закупках беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы для ВСУ, внесли залог.

Отмечается, что за Гайдая внесли залог в 10 миллионов гривен, за Мишанского - 2 миллиона гривен.

По словам защитника Гайдая Романа Кругляка, залог внесли физические лица, после чего, в 18:05 Гайдай покинул следственный изолятор.

Адвокат Мишанского рассказал, что за него залог внесли нацгвардейцы.

Подсудимых запретили покидать город, контактировать с другими фигурантами дела.

Также они должны сдать свои паспорта и носить электронные браслеты.

Напомним, 2 августа президент Владимир Зеленский заявил о разоблачении на взятке народного депутата, а также руководителей районной и городской администраций, военнослужащих Нацгвардии.

Позже НАБУ и САП уточнили, что они были разоблачены на взятке при закупке дронов и средств РЭБ.

Среди лиц, которых разоблачили в масштабной коррупции, - нардеп от Слуги народа Алексей Кузнецов, глава Мукачевской РДА и бывший глава Луганской ОВА Сергей Гайдай и начальник Рубежанской ГВА Луганской области Андрей Юрченко.

По версии следствия, чиновники причастны к заключению контрактов на поставку беспилотников по завышенным ценам, часть средств из которых - до 30% - возвращалась в виде взяток.

Суд избрал Гайдаю меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен.

Мишанского отправили под стражу с возможностью внесения залога в 2 миллиона гривен.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
Новини України Корупція
Джерело матеріала
loader
loader