/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2019%2F06%2Fp_52295708.jpg)
"Нафтогаз" уже в августе может приостановить покупку газа: причина
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" уже в августе может приостановить импорт газа, который сейчас закупается для закачки в подземные хранилища, если в ближайший месяц не найдет на это финансовые ресурсы.
Об этом журналистам сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Если мы не найдем решения финансового вопроса в ближайший месяц, то уже в августе мы будем останавливать импорт для "Нафтогаза", - сказал он.
В качестве решения финансового вопроса Коболев назвал варианты с рассрочкой выплаты дивидендов государству, возможность взять кредит, либо облигации.
При этом он отметил, что кредитная линия от европейских банков может вызвать сложность и дискуссии с правительством, поскольку именно государство будет являться гарантом такого займа.
"Нам надо за июль найти решение, поскольку если мы пропустим месяц импорта, его потом догнать невозможно.
Есть узкое горлышко, и недокачав газ в июле, у нас просто не будет того объема, который мы должны закупить - 20 млрд куб.
м.", - пояснил он.
кредитных средств, чтобы закачать необходимые 20 млрд куб.
газа в хранилища на случай прекращения транзитного контракта с Россией.
Украина к началу отопительного сезона 2018-2019 годов накопила в ПХГ 17,2 млрд кубометров газа, что является рекордным показателем за последние шесть лет.
Правительство вводит ограничение предельной стоимости тепла.
Действующий транзитный контракт Украины с российским "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет.
После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.
Следующие трехсторонние переговоры Украина - Европейский Союз - РФ по вопросам транзита газа после 2019 года были запланированы на май этого года.

