Конституционный Суд просят объединить дела о судебных реформах Порошенко и Зеленского
Конституционный Суд просят объединить дела о судебных реформах Порошенко и Зеленского

Конституционный Суд просят объединить дела о судебных реформах Порошенко и Зеленского

Представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря считает, что нужно объединить в одно производство представление Верховного Суда относительно конституционности судебной реформы пятого президента Петра Порошенко и действующего главы государства Владимира Зеленского.

Соответствующее ходатайство она заявила во вторник во время устных слушаний по делу представления ВС относительно конституционности отдельных положений закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления", сообщает корреспондент Укринформа.

"Дела по конституционному представлению Верховного Суда 2016 года и по конституционному представлению Верховного Суда 2019 года являются прямо взаимосвязанными, а рассмотрение дела о соответствии Конституции отдельных положений закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления" от 16 октября 2019 года объективно невозможно без рассмотрения дела по конституционному представлению 2016 года относительно соответствия Конституции отдельных положений закона "О судоустройстве и статусе судей" от 2 июня 2016 года.

Я считаю необходимым заявить ходатайство об объединении конституционных производств по названным представлениям в одно производство по делу", - сказала Совгиря.

Ходатайство поддержал и представитель президента в КС Федор Вениславский.

"Если почитать представление Верховного Суда 2016 года, то юридическая аргументация слишком совпадает с той, которая присутствует в конституционном представлении Верховного Суда (2019 - ред.).

Поэтому справедливое ходатайство заявила Ольга Владимировна (Совгиря - ред.).

Желательно эти два производства объединить в одно", - отметил он.

Председатель суда Александр Тупицкий пообещал определиться с ходатайством представителя ВР в КС в ходе закрытой части рассмотрения дела о конституционности судебной реформы Зеленского.

В свою очередь, председатель Верховного Суда Валентина Данишевская высказалась против объединения конституционных представлений.

"Представления находятся на разных стадиях рассмотрения, у них разный предмет, и их объединение может привести к увеличению сроков рассмотрения нашего дела.

Учитывая последствия, которые несет в себе закон №193, это было бы вредно для независимости судебной системы", - считает глава ВС.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 16 октября 2019 года приняла внесенный Президентом Украины закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления".

Принятый закон предусматривает внесение изменений в законы "О судоустройстве и статусе судей", "О очистки власти" и "О Высшем совете правосудия".

Закон, в частности, определяет необходимость сократить состав Верховного суда с 200 до 100 судей, при этом их должностные оклады уменьшатся с 75 до 55 прожиточных минимумов, то есть с 145 тыс.

200 грн - до 106 тыс.

480 грн.

Документ также предусматривает создание Высшим советом правосудия комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обеспечит соблюдение членами ВСП и ВККС высоких критериев добропорядочности и профессиональной этики.

Да, она будет распространяться на руководителей ВККС и Государственной судебной администрации, которые занимали свои должности не менее года в период с 21 ноября 2013 года по 19 мая 2019 года.

В ноябре Верховный суд принял решение обратиться в Конституционный Суд с представлением о конституционности закона о судебной реформе.

Источник материала
Поделиться сюжетом