Правительство будет бороться за энергетическую интеграцию Украины с ЕС – Кулеба
Правительство будет бороться за энергетическую интеграцию Украины с ЕС – Кулеба

Правительство будет бороться за энергетическую интеграцию Украины с ЕС – Кулеба

Правительство Украины на предстоящем заседании Совета ассоциации Украина – ЕС будет бороться за так называемый "промышленный безвиз" и энергетическую интеграцию с Евросоюзом.

Об этом "Радио Свобода" заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По мнению Кулебы, заседание Совета ассоциации должно зафиксировать новый уровень амбиций в отношениях между ЕС и Украиной.

"Мы будем бороться за то, чтобы обеспечить прогресс в сфере заключения так называемого "промышленного безвиза".

Это нужно прежде всего украинскому малому и среднему бизнесу.

Это возможность увеличения экспорта.

Это нужно Украине", – заявил вицепремьер.

"Будем продвигать интеграцию в цифровом секторе, чтобы украинцы получали в Украине качественные сервисы, а их персональные данные были надежно защищены.

Вот это те сферы, по которым мы движемся", – добавил чиновник.

Как сообщал Укринформ, 22 января, во время выступления в Украинском доме в Давосе глава депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия высказался относительно политики гармонизации собственного законодательства с ЕС и создания выгодных для Украины правил игры.

"Эти слова могут быть не популярными в Европарламенте или в другом месте, но мы должны занять какое-то уникальное место, пока не станем сильнее, и уже тогда можем синхронизироваться", - отметил депутат.

Это заявление Арахамии вызвало дискуссию в СМИ, социальных сетях и среди оппозиционных политиков по поводу якобы отказа Украины от евроинтеграции.

Позже Арахамия в сообщении в Facebook уточнил, что выступает за договор об Ассоциации с ЕС и максимальную интеграцию с европейскими соседями, но при этом Украина должна отстаивать свои интересы, интегрируясь в Европейский Союз.

Со своей стороны, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина не откажется от евроинтеграции.

"Украина будет и в дальнейшем системно адаптировать свое законодательство к европейскому, потому что курс на членство в ЕС остается неизменным и необратимым", - заверил вице-премьер.

Как известно, 64% опрошенных украинцев считают вступление в Европейский Союз главным интеграционным направлением Украины, а более 50% поддерживают вступление в НАТО как лучший вариант гарантирования безопасности государства.

Об этом свидетельствуют данные — вступление к общенациональному исследованию по 101-й годовщины Соборности Украины, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и презентованного 21 января.

Теги по теме
Евросоюз Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом