Скалецкую удивляет, почему брифинги о коронавирусе плохо “расходились” в СМИ
Скалецкую удивляет, почему брифинги о коронавирусе плохо “расходились” в СМИ

Скалецкую удивляет, почему брифинги о коронавирусе плохо “расходились” в СМИ

Минздрав проводил много брифингов, информировало о коронавирусе и его особенностях, а также о том, как будет проводиться эвакуация украинцев из китайского Уханя, но СМИ не хотели превентивно информировать население.

Об этом рассказала министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в интервью Deutsch Welle.

“Информирование и о коронавирусе, и о его особенностях, и о состоянии заболеваемости в Украине, и о том, как будем осуществлять эвакуацию - мы проводили довольно много брифингов.

Хотя всегда можно сказать, что их было мало.

Но меня всегда удивляло, почему в СМИ они расходились так плохо.

То есть никому не было интересно превентивно информировать население, а каналы информирования, такие как пресс-конференции, брифинги или сайт - не все заходят и читают”, - сказала Скалецкая.

Она выразила уверенность, что лучший способ справиться с манипуляциями и искажениями— “показывать изнутри, как мы придерживаемся противоэпидемических мер, что здесь все безопасно”.

И министр надеется, что эти действия будут “способствовать тому, что настроения успокоятся”.

По словам министра, решение остаться в санатории, где разместили эвакуированных из Уханя украинцев, было непростым.

Но украинские эпидемиологи, имеющие многолетний опыт контроля за эпидемической ситуацией в Украине, знают, что надо делать и как все организовать.

“Я убеждена, что за ленточным ограждением вокруг санатория безопасно.

В помещении тоже серьезной, значительной угрозы для здоровья нет.

В публичном пространстве постоянно подрывается доверие к государственным деятелям, к государству, к принимаемым решениям.

Постоянно ставится под сомнение работа.

Мы, например, информируем, что у нас есть тест-системы (на коронавирус — ред.) и в случае необходимости мы их используем.

А в СМИ потом читаем: министр сказала, что есть тест-системы, однако мы сомневаемся”, - подчеркнула руководитель Минздрава.

По её словам, несмотря на то, что МОЗ говорил о безопасности и были предприняты все необходимые меры, “люди говорили на улицах - что надо сжечь, что все вымрут ..

Это не то, что мы говорили.

Это явно было затягивание людей в странные сообщения, которые неизвестно кем передавались”, - акцентировала Скалецкая.

Как сообщал Укринформ, 20 февраля в харьковском аэропорту приземлился самолет с 45 гражданами Украины и 27 иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка коронавируса.

После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля их на автобусах перевезли в Новые Санжары на Полтавщине, где они будут находиться на обсервации в медицинском центре Нацгвардии.

Жители поселка Новые Санжары и близлежащих населенных пунктов в день приезда эвакуированных с ночи перекрывали дороги, протестуя против размещения эвакуированных из Китая.

Между протестующими и полицией произошли столкновения.

Новые Санжары в тот день посетили министр внутренних дел Арсен Аваков, его первый заместитель Сергей Яровой, руководитель Национальной полиции Игорь Клименко, Премьер-министр Алексей Гончарук, а также министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая решила провести две недели в обсервации вместе с эвакуированными.

Всего на обсервации находится 94 человека — включая экипаж и сопровождающих лиц.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом