Разумков подписал закон про социальные и экономические гарантиии из-за коронавируса
Разумков подписал закон про социальные и экономические гарантиии из-за коронавируса

Разумков подписал закон про социальные и экономические гарантиии из-за коронавируса

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на ток-шоу "Пульс".

Дмитрий Разумков подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)".

Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

"Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в соответствии с требованиями Конституции Украины подписал принятый на внеочередном заседании парламента 30 марта закон Украины (соответствующий законопроект зарегистрирован под № 3275) относительно поддержки населения и бизнеса в условиях карантина из-за распространения коронавируса.

Этот Закон уже передан на подпись Президенту Украины" , - говорится в сообщении.

В частности, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» содержит следующие ключевые положения:.

- медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации среди людей заболевания коронавирусной болезни COVID-19, Кабинетом Министров будет установлена ​​доплата в размере до 300% заработной платы, а для работников социальной защиты населения, оказывающих услуги гражданам, находящимся дома, - до 100% заработной платы;.

- подняты лимиты для групп плательщиков единого налога физических лиц - предпринимателей: первая группа - с 300 тыс.

грн до 1 млн грн, вторая группа - с 1,5 до 5 млн грн, третья группа - с 5 до 7 млн ​​грн;.

- операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарств, медицинских изделий и оборудования для противодействия COVID-19 и их поставки освобождаются от уплаты НДС;.

- временно, до 31 мая 2020 года, акцизный налог взимается по ставке 0 гривен за 1 литр 100-процентного спирта из спирта этилового, который используется для производства дезинфицирующих средств;.

- плата за землю и налог на недвижимость не уплачиваются с 1 марта по 31 марта 2020 года;.

- штрафные санкции за неуплату или несвоевременную уплату единого социального взноса (ЕСВ), непредставление (несвоевременное представление) отчетности об уплате ЕСВ не применяются с 1 марта по 31 мая;.

- во время действия карантина участники судебного дела могут участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции вне здания суда с использованием собственных технических средств;.

- предусмотрено право суда во время карантина принимать решение об ограничении доступа лиц, не являющихся участниками судебного процесса, в судебное заседание, если участие в судебном заседании будет представлять угрозу жизни или здоровью человека;.

- на период карантина запрещается повышение процентной ставки по кредитному договору;.

Популярные статьи сейчас.

Попытка Зеленского модернизировать Украину провалилась.

Комаровский рассказал о версии, почему в Украине нет массовых заражений COVID-19.

Андрей Ермак: Прагматик, не знающий сомнений и моральных ограничений.

Зірковий час Китаю.

Показать еще.

- вводятся правила дистанционной работы сотрудников: общая норма продолжительности рабочего времени предусмотрена Кодексом законов о труде Украины, работники распределяют рабочее время по своему усмотрению, выполнение дистанционной работы не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав, уменьшение зарплаты;.

- по обращению работодателя будет выплачиваться пособие по частичной безработице работникам, не уволенных с работы, но их зарплата и продолжительность рабочего времени сокращена работодателем (только для малых и средних предприятий);.

- продолжается выплата государственной помощи малообеспеченным семьям, других видов государственной помощи, пенсии по инвалидности на период карантина;.

- на период карантина правительство получит право устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социальные товары;.

- на период карантина местные советы, их исполнительные комитеты получат право проводить дистанционные заседания в режиме видеоконференции или аудиоконференций, в повестку дня которых могут включаться только вопросы неотложного внесения изменений в местный бюджет, другие вопросы относительно неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или скорейшей ликвидации особо тяжелых чрезвычайных ситуаций, вызванных вспышками, эпидемиями и пандемиями;.

журналистам гарантируется, как и ранее, беспрепятственное передвижение по территории Украины, в том числе на территориях, где объявлена ​​чрезвычайная ситуация.

Напомним, в Украине усилят меры карантина: подробности.

Шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко о внутреннем и внешнем контексте турбопика Владимира Зеленского в новой беседе со своими подписчиками на своем канале в Youtube:.

Дмитрий Разумков.

Верховная рада.

Источник материала
loader
loader