Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца анализатор проб на коронавирус
Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца анализатор проб на коронавирус

Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца анализатор проб на коронавирус

Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца анализатор проб на коронавирус.

24 апреля, 14:37.

Руслан Ровик.

Новая техника позволит выявлять вирус в кратчайшие сроки.

Анализатор предназначен для достоверного выявления коронавируса в лабораторных условиях.

Комплекс максимально автоматизирован и практически на 100% исключает влияние человеческого фактора на процесс и результаты тестирования.

Также он значительно сокращает время исследования и нивелирует риск ошибок.

Благодаря ему результаты теста на ПЦР становятся известны менее чем за два часа.

"Фонд Рината Ахметова продолжает помогать стране перед лицом угрозы эпидемии COVID-19.

И в рамках этой помощи сегодня Фонд передал Институту сердца Минздрава Украины анализатор проб.

Он позволяет точно и очень оперативно проводить тестирование не только на коронавирус, но и на ряд других заболеваний, вплоть до туберкулеза и гепатита.

Еще один анализатор мы передали Донецкой области, где такого оборудования не было.

Теперь исследования проводятся в Мариуполе, а пробы больше не нужно отправлять в Киев или Днепр.

Анализаторы проб от Фонда – это лишь часть системной помощи, которую Украине первым еще в феврале начал оказывать Ринат Ахметов.

На борьбу с угрозой эпидемии он выделил 300 миллионов гривен – уже закуплено и с февраля поэтапно поступает в Украину самое необходимое, современное и дорогостоящее оборудование.

В том числе анализаторы.

А в регионы уже поступили 300 тысяч экспресс-тестов", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

По ее словам, передача анализатора Институту сердца – особое событие.

Ведь Фонд и медучреждение на протяжении многих лет спасают детские жизни в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям.

Здоровое сердце".

"Прооперированы сотни детей, у которых был поставлен диагноз "порок сердца".

Это большая честь для нас", – подчеркнула Наталья Емченко.

Для работы с ним не нужно большое количество реактивов – все необходимые реагенты и контрольные материалы находятся в одном картридже, которые идут в комплекте.

Единственное важное условие работы – помещение с анализатором должно быть без пыли, а уровень влажности не превышать 85%.

Сертификат на анализатор Наталья Емченко вручила лично директору Института сердца Борису Тодурову.

По его словам, сегодня такая передовая аппаратура важна как никогда прежде, а ее роль в спасении жизни людей возросла многократно.

"Спасибо большое Фонду Рината Ахметова.

Наше детское отделение врожденного порока сердца уже много лет получает помощь Фонда – окклюдеры, оксигинаторы.

А этот аппарат особенно актуален, ведь мы не инфекционная больница, но продолжаем принимать экстренных пациентов, и нам очень важно на ранних этапах выявлять возможные заболевания.

Поэтому и после эпидемии коронавируса он долгие годы будет служить в трансплантологии, что позволит быстро выявлять инфекции у донора и реципиента", – рассказал Борис Тодуров.

Как сказала заведующая клинико-диагностической лабораторией института Наталья Коротчук, анализатор, переданный Фондом, отличает его компактность и возможность использования в обычных, не лабораторных условиях.

"Это система закрытого типа, и ее уникальность в том, что она работает на картриджах, которые уже содержат специальные реагенты и ферменты.

Поэтому прибор не требует отдельных помещений.

Также картриджи снижают риск заражения медперсонала", – пояснила Наталья Коротчук.

Она добавила, что анализатор этой модели позволяет в краткие сроки получить качественные результаты.

17 апреля Фонд передал для Мариупольского филиала Донецкого областного лабораторного центра Минздрава Украины анализатор проб Quant.

Studio™ 5 в комплекте с тест-системой SARS-CoV-2 onestep RT-PCR,CE-IVD и боксом биобезопасности E Series 120 cm, MSC-IIA-E120, Metisafe.

Ринат Ахметов направил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19.

Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК "Шахтер", компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM для помощи Украине.

Фонд Рината Ахметова закупил для всей страны 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус.

Они уже переданы в Стабилизационный фонд, инициированный президентом Украины, и в настоящее время поступили в регионы.

Еще в феврале, по личному решению Рината Ахметова, Фонд первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы эпидемии коронавируса.

Было закуплено и передано Минздраву оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19 – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL і SERVO AIR шведского производства и кислородные концентраторы.

В частности, аппараты ИВЛ от Фонда установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице.

В названных больницах Полтавы и Ровно также установлены кислородные концентраторы для ИВЛ.

Отдельно концентратор от Фонда поставлен в Волынскую областную инфекционную больницу.

Медучреждения, которые уже получили оборудование от Фонда, определяло Министерство здравоохранения Украины.

Фонд также приобрел средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных Ego.

Zlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 Ego.

Zlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки.

Еще 22 аппарата ИВЛ установлены в автомобилях неонатальной скорой помощи, переданных Фондом во все области страны по проекту "200 скорых для Украины".

Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифры создали уникальные образовательные сериалы для педагогов ("Карантин: онлайн-сервисы для учителей") и совместно с ФК "Шахтер" – для школьников ("Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта").

Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и You.

Совместно с телеканалом "Украина" Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один в условиях карантина – оставаться дома.

В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие телеканала "Украина" – амбассадоры Фонда Рината Ахметова Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

Все подробности в спецтеме Коронавирус.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
loader
loader