/https%3A%2F%2Fbm.img.com.ua%2Fberlin%2Fstorage%2Fnews%2F120x90%2F6%2F5a%2F1821079fb87365e2a98c468edf2c75a6.jpg)
У Зеленского отрицают угрозы в адрес мэра Черкасс
Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который решил ослабить карантин раньше установленного правительством срока, показал на своей странице в Facebook 1 мая переписку с человеком, который подписан как Сергей Трофимов, первый замглавы Офиса президента.
В ней содержатся угрозы, что "в следующий раз будут не приветы, а действия".
На этот пост отреагировали в Офисе президента.
Пресс-служба Владимира Зеленского опровергла факт общения Трофимова с Бондаренко.
"Очевидно, городской голова (Черкасс - ред.) стал жертвой банального пранка и сделал из этого поспешные политические выводы.
Однако этот факт никак не повлияет на ход событий - именно действия городского головы и горисполкома, а не их высказывания, должны получить надлежащую юридическую оценку, которая должна учитывать то, что, согласно Конституции", - говорится в сообщении.
В ОП отметили, что Украина является унитарным государством, а органы власти и местное самоуправление должны действовать "исключительно в соответствии с определенными законом полномочий".
Накануне президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором резко отреагировал на попытки городского головы Черкасс досрочно отменить карантин и передал ему "пламенный привет".
net в Telegram.

