В Украине готовы 26 тыс мест для потенциально инфицированных коронавирусом — Ляшко
В Украине готовы 26 тыс мест для потенциально инфицированных коронавирусом — Ляшко

В Украине готовы 26 тыс мест для потенциально инфицированных коронавирусом — Ляшко

Заболеваемость COVID-19 в Украине не снижается, но система здравоохранения справляется, сообщил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире ток-шоу "Свобода слова на ICTV".

"Да, есть проблемы.

Проблемы в том, что заболеваемость коронавирусной болезнью в Украине не снижается.

Мы сейчас уже где-то с 17 апреля находимся в диапазоне количества случаев заболевания от 350 до 550, такая ситуация длится 18 дней.

И когда мы рассматриваем, а что у нас происходит в учреждениях здравоохранения, готова ли она справляться с таким количеством заболеваний ..

Мы видим способность системы здравоохранения справляться, поэтому было принято решение постепенно находить и балансировать между восстановлением экономики и противоэпидемическими мероприятиями ", — сообщил заместитель министра здравоохранения.

Также Виктор Ляшко добавил, что в данный период система здравоохранения Украины имеет 26 тыс мест для потенциально инфицированных.

"Заполненные больными сейчас 3 тыс коек.

То есть мы видим, что 12% коек заполнены больными с коронавирусной болезнью.

При том, что активных больных у нас 9 тыс", — сказал Ляшко.

Выступление замминистра здравоохранения смотрите с 43.56 минуты эфира.

Главный санитарный врач Украины отметил, что эпидемиологические мероприятия должны храниться до полного выхода из карантина.

Как уже сообщалось, в Украине продлен карантин до 22 мая.

Однако с 11 мая в стране ослабят некоторые ограничения.

В частности послабление касается работы парков, скверов и зон отдыха.

Также правительство разрешило работать салонам красоты и некоторым магазинам.

На следующей неделе должны заработать летние площадки под открытым небом общепитов, зарегистрированных как операторы мощности.

Также, по словам премьера, разрешат оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами.

Также разрешат работать музеям.

Среди прочего будет разрешено проведение командных тренировок спортсменов.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader