/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2Fd94efb9513c5eac47f9461ac382de4aa.jpg)
Верховный суд отклонил иск Трубы о незаконности увольнения с должности директора ГБР
Верховный суд отказал в удовлетворении Романа Трубы о незаконности его увольнения с должности директора Государственного бюро расследований, сообщила в Facebook пресс-служба суда.
Текста решения пока нет.
"Верховный Суд отказал в удовлетворении исковых требований Роману Трубе, который просил признать противоправным и недействительным Указ Президента Украины от 27 декабря 2019 года № 960/2019 об его увольнении с должности директора Государственного бюро расследований", - говорится в сообщении.
Такое решение суд принял во время заседания 12 июня.
Полный текст решения должны опубликовать в течение пяти дней.
Иски к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в которых третьим лицом указанное Государственное бюро расследований, Тркба подал в Верховный суд, а также в Окружной админсуд Киева в феврале этого года.
Напомним, прошлой осенью в Сеть "слили" записи, якобы сделанные в кабинете Романа Трубы.
Из разговоров следует, что директор ГБР отчитывается перед Офисом президента о расследовании уголовных производств, в которых фигурирует Петр Порошенко и другие представители предыдущей власти.
27 декабря президент Владимир Зеленский уволил Романа Трубу с должности директора ГБР.
Исполняющей обязанности стала Ирина Венедиктова.
Подробнее о том, как скандал с прослушкой в ГБР и вскрывшимися нелицеприятными подробностями повлиял на позиции Романа Трубы и отразилась ли смена власти на поведении правоохранителей в целом читайте в материале Александра Леменова "ГБР: реквием по "правоохранительной" мечте".

