Верховный суд отклонил иск Трубы о незаконности увольнения с должности директора ГБР
Верховный суд отклонил иск Трубы о незаконности увольнения с должности директора ГБР

Верховный суд отклонил иск Трубы о незаконности увольнения с должности директора ГБР

Верховный суд отказал в удовлетворении Романа Трубы о незаконности его увольнения с должности директора Государственного бюро расследований, сообщила в Facebook пресс-служба суда.

Текста решения пока нет.

"Верховный Суд отказал в удовлетворении исковых требований Роману Трубе, который просил признать противоправным и недействительным Указ Президента Украины от 27 декабря 2019 года № 960/2019 об его увольнении с должности директора Государственного бюро расследований", - говорится в сообщении.

Такое решение суд принял во время заседания 12 июня.

Полный текст решения должны опубликовать в течение пяти дней.

Иски к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в которых третьим лицом указанное Государственное бюро расследований, Тркба подал в Верховный суд, а также в Окружной админсуд Киева в феврале этого года.

Напомним, прошлой осенью в Сеть "слили" записи, якобы сделанные в кабинете Романа Трубы.

Из разговоров следует, что директор ГБР отчитывается перед Офисом президента о расследовании уголовных производств, в которых фигурирует Петр Порошенко и другие представители предыдущей власти.

27 декабря президент Владимир Зеленский уволил Романа Трубу с должности директора ГБР.

Исполняющей обязанности стала Ирина Венедиктова.

Подробнее о том, как скандал с прослушкой в ГБР и вскрывшимися нелицеприятными подробностями повлиял на позиции Романа Трубы и отразилась ли смена власти на поведении правоохранителей в целом читайте в материале Александра Леменова "ГБР: реквием по "правоохранительной" мечте".

Теги по теме
ГБР
Источник материала
loader
loader