/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2F0c480fbfdb26b6afdf5eddabd8a022d0.jpg)
Кабмин усиливает контроль за соблюдением карантина
Министерство здравоохранения, Национальная полиция, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей должны усилить контроль за соблюдением мер, направленных на противодействие распространению эпидемии COVID-19.
Соответствующее поручение на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины в пятницу, 19 июня, дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
В начале заседания он констатировал, что, к сожалению, сегодня в Украине установлен очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусом.
«Очень большое количество людей перестали придерживаться карантинных правил и решили, что коронавирус исчез и шанса заболеть больше нет.
Почти тысяча больных – это очень тревожный сигнал для всех нас.
У нас уже есть две области, где наполнение больниц больными более 50%», - отметил премьер-министр.
По мнению главы правительства, такая ситуация «должна стать еще раз сигналом того, что коронавирус – не фейк».
«К сожалению, местные власти в некоторых случаях просто решили закрывать глаза на угрозы.
Уважаемые коллеги на местах, я понимаю, что вы уже живете мыслями о выборах, но политические баллы вы таким образом будете зарабатывать ценой жизни людей», - отметил Шмыгаль, заверив, что правительство не может и не будет стоять в стороне.
«Мы будем усиливать контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.
Обращаюсь к господину Виктору Ляшко.
В регионы для контроля должно выезжать руководство Минздрава во главе с главным санитарным врачом.
Также будет усилен контроль со стороны Национальной полиции и Госпродпотребслужбы.
Сегодня все соответствующие совещания были проведены, и мы будем действовать жестче, чтобы украинцы были в безопасности», - заявил премьер.
Премьер-министр дал поручение министру здравоохранения Максиму Степанову и министру внутренних дел Арсена Авакова обеспечить усиленный контроль за соблюдением карантинных ограничений.

