"Смена президента": Вместо Кучмы делегацию по Донбассу может возглавить Кравчук
"Смена президента": Вместо Кучмы делегацию по Донбассу может возглавить Кравчук

"Смена президента": Вместо Кучмы делегацию по Донбассу может возглавить Кравчук

Решение о том, кто заменит экс-президента Леонида Кучму на переговорах Трехсторонней контактной группы, будет принято в ближайшие дни.

Среди них - первый президент Украины Леонид Кравчук и вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Об этом заявил на брифинге президент Владимир Зеленский.

- Надо найти баланс.

Человек, с которым разговаривает РФ, которого уважают в Украине, не предаст Украину в сложные моменты, человек с опытом.

Этот выбор - это не просто очередная должность, это один из самых сложных кадровых выборов, - заявил президент.

Он добавил, что на место "нужен человек, которого уважают".

Леонид Кучма заявил о своем уходе во вторник, 28 июля.

Он возглавлял украинскую делегацию в Трехсторонний контактной группе дважды.

Последний раз он приступил к работе 3 июня 2019 года.

Первый раз Леонид Кучма покидал минские переговоры в 2018 году, при президенте Петре Порошенко.

Он рассказывал, что двое суток отходил от "этих встреч", а перед ними пил успокаивающие таблетки.

Впервые Кучма вошел в трехстороннюю контактную группу 23 июня 2014 года.

В мае 2020 года Владимир Зеленский во время брифинга рассказал, что Кучма обращался к нему с просьбой передать свои полномочия первому заместителю главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексею Резникову.

Вечером 28 июля Резников заявил во время онлайн-конференции "Минский процесс: постепенный успех или политический тупик", что он является и.

главы украинской делегации.

Итоги заседания ТКГ: стороны договорились о полном прекращении огня на Донбассе.

Источник материала
loader
loader