/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff4d0f165ae759b72e17fddff0c318be7.jpg)
Украинские ученые выиграли грант на разработку вакцины против COVID-19
Двое ученых из Львова победили в конкурсе проектов Национального фонда исследований Украины.
Им предоставят средства для разработки вакцины от коронавируса COVID-19, а также для создания антибиотика нового поколения.
Об этом в среду, 9 сентября, сообщил председатель Львовской ОГА Максим Козицкий на своей странице в Facebook.
"Беседовал только что с директором Института биологии клетки НАН Украины, профессором Андреем Сибирным и его заместителем, доктором биологических наук Дмитруком Константином.
Ученые подали свои проекты на конкурс Национального фонда исследований Украины.
А вчера узнали о победе", – написал Козицкий.
По его словам, Дмитрук получит 5,1 млн гривен на разработку нового антибиотика.
При первых симптомах коронавирусной инфекции врачи назначают 2-3 типа антибактериальных препаратов, чтобы остановить вторичные сопутствующие бактериальные инфекции, поскольку именно они часто вызывают летальные случаи.
Однако масштабное и нерациональное применение антибактериальных лекарств приводит к распространению инфекционных возбудителей, устойчивых к антибиотикам.
Проблема устойчивости микроорганизмов к таким препаратам приобретает мировой масштаб.
"Антибиотик, который разрабатывает Константин, может спасти много жизней", – отмечает глава области.
Львовянину Сибирному на его разработку вакцины против коронавируса выделят 10 млн гривен.
Надеется, уже через полгода получить с коллегами дрожжевые продуценты вирусных белков.
А тогда их будут испытывать на животных", – рассказал Козицкий.
Глава Львовской области отметил, что на пути к вакцине "много нюансов".
Например, законодательство Украины запрещает ввозить из-за границы трансгенных животных, а только на таких можно тестировать вакцину.
Поэтому видимо ученые выполнят эту часть работы в сотрудничестве с европейскими коллегами.
"Но главное, что процесс пошел.
Впервые за 29 лет украинские ученые выиграли гранты мирового уровня в Украине.
Увидели, что они нужны государству", – добавил Козицкий.
Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский поручил разработать вакцину от COVID-19.
Тогда отмечалось, что за годы независимости Украины мощности для производства вакцин были уничтожены, но у Минздрава есть понимание, как это исправить.
net в Telegram.

