В Конституционном суде заявили, что антикоррупционная реформа стала требованием общества, однако она должна реализовываться без нарушения принципа независимости судебной власти и с соблюдением принципа конституционности. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте КСУ.
В КСУ пояснили, что в результате исследования состава преступления, предусмотренного статьей 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации), Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что использование юридических конструкций, в которых отсутствует четкий перечень законов, делает невозможным однозначное определение круга субъектов преступления.
"Как следствие, к ответственности за умышленное непредставление декларации могут быть привлечены лица, которые не могут быть участниками правоотношений по декларированию, а потому сознательно не выполнили такой обязанности. Указанное не согласуется с понятием правового государства и принципом верховенства права, закрепленным в части первой статьи 8 Основного Закона Украины, в частности такими его элементами, как юридическая определенность и предсказуемость закона", - говорится в сообщеннии.
Также отмечается, что законодателем должно быть введено такое антикоррупционное законодательное регулирование, которое обеспечит соблюдение принципа верховенства права, составляющие которого: юридическая определенность, предсказуемость, пропорциональность и соразмерность.
Нагадаємо, раніше КСУ визнав неконституційною норму про кримінальну відповідальність за декларування недостовірних відомостей, чим викликав критику з боку як правоохоронних, так і контрольних органів. Згідно з рішенням КСУ, кримінальна відповідальність за декларування недостовірних відомостей є "надмірним покаранням" для людини.
Своїм рішенням Конституційний суд України заблокував реалізацію результатів місцевих виборів. Суд позбавив НАЗК доступу до державних реєстрів, які використовують для проведення перевірок декларацій кандидатів на керівні посади до органів влади. З огляду на це жоден керівник держоргану не може бути офіційно призначений на посаду.
Президент України, своєю чергою, заявив, що система електронного декларування доходів продовжить свою роботу незважаючи на рішення Конституційного суду.
29 жовтня президент України Володимир Зеленський скликав екстрене засідання Ради національної безпеки та оборони України.
Секретар Ради національної безпеки та оборони України Олексій Данілов заявив, що дії Конституційного суду пов'язані з планом підриву державності України.
Згодом стало відомо, що Кабмін зобов'язав Національне агентство із запобігання корупції невідкладно відновити для громадян доступ до реєстру декларацій чиновників.
Президент України Володимир Зеленський ввів у дію рішення, ухвалене на екстреному засіданні РНБО, щодо відновлення довіри до конституційного судочинства.
Національне агентство із запобігання корупції відновило публічний доступ до реєстрів декларацій чиновників і депутатів.