/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2F147a77364acf09692ca6a8d76a3b5851.jpg)
В Украине ввели карантин выходного дня: ограничат работу кафе, кино, ТРЦ
11 ноября 2020 года Кабмин проголосовал за изменения к постановлению №641 (которая регулирует карантин), которые вводят по всей Украине карантин выходного дня с 14 ноября до конца ноября-начала декабря 2020 года.
Ранее о нем на брифинге говорил сообщил глава Министерства охраны здоровья (МОЗ) Максим Степанов. Он же представлял проект изменений на заседании Кабмина. Cтепанов отметил, что с точки зрения медицинской системы, лучшим выходом был бы полный локдаун на 3 недели. Но учитывая интересы экономики, предлагают карантин выходного дня.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, украинское правительство отказалось от идеи локдауна, как в некоторых европейских странах, поскольку «украинская экономика не выдержит такие меры».
Какие ограничения вводят?
Министерство инициировало усиление карантина стране, в частности:
- Отказ от адаптивного карантина и переход на общие карантинные ограничения (т.е. правила, которые действуют по всей стране).
- Запрет проведения массовых, культурных, религиозных мероприятий при участии более 20 лиц. Между участниками должна быть дистанция не менее 1,5 м.
- Запрет работы кинотеатров и театров при заполненности более 50% залов. В музеях это — один человек на 20 кв. м.
- В субботу и воскресенье (с 00:00 субботы до 00:00 понедельника) будут работать только продуктовые магазины, аптеки (в том числе, ветеринарные), транспорт и автозаправки. Имеются в виду магазины, где 60% площади отведено на продукты, лекарства или топливо.
- Будут работать на выходные финансовые организации, операторы почтовой связи, медицинской и ветеринарной практики, заправки (без зон питания), сервисные центры.
- Не будут работать учреждения культуры, которые проводят массовые мероприятия (например, концерты), бассейны и другие спортивные учреждения. Кино- и видеосъемка разрешена, если к ней ограничен доступ.
- С 10:00 до 12:00 в органах местного самоуправления и в сфере обслуживания приоритетно обслуживаются пожилые люди.
- Рестораны, кафе и другие заведения на выходные общественного питания смогут работать только на вынос.
- Запрещается работа ТРЦ и других развлекательных учреждений в выходные дни, проведение развлекательных мероприятий.
Сам текст постановления, которое правительство приняло сегодня на заседании, пока недоступен. Поэтому точный перечень ограничений пока неизвестен. Ограничения «с голоса» можно послушать в докладе Степанова на заседании Кабмина.
- «Власти никак не подготовились»: предприниматели — о возможном локдауне
- «Бизнес может не восстановиться»: Multiplex и «Планета Кино» выступили против локдауна
- Настав час для трансформації. Як середній бізнес переживає локдаун

