Выплаты почти 300 тысячам ФЛП совершат до конца недели - совещание в ОП
Выплаты почти 300 тысячам ФЛП совершат до конца недели - совещание в ОП

Выплаты почти 300 тысячам ФЛП совершат до конца недели - совещание в ОП

Почти 300 тысяч заявок на получение помощи в связи с будущим усилением карантинных мероприятий будет удовлетворено до конца недели.

Это более 90% всех заявок, поступивших за прошедшую неделю через приложение «Дія», сообщили на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Начало года - это всегда выходные в связи с праздниками. Мы все знаем, что государственные учреждения работают достаточно медленно. У нас 710 тысяч ФЛП и субъектов хозяйствования, которые должны получить выплаты. И осуществить это нужно до 8 января. Это один из приоритетов для правительства », - подчеркнул Президент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что до 31 декабря продолжается прием заявок на выплату одноразовой материальной помощи гражданам и бизнесу.

Глава правительства также отметил, что сегодня начинается выплата материальной помощи людям, деятельность которых будет ограничена в результате усиленного карантина с 8 января.

«В Пенсионный фонд уже передали средства для 280 тысяч заявок. Сегодня, согласно постановлению, первый день, когда мы начинаем выплаты людям », - сказал он.

В свою очередь вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что ежедневно поступает по 40-50 тыс. заявок от физических лиц - предпринимателей и субъектов хозяйствования.

По данным ОП, правительство надеется, что большинство предпринимателей получит финансовую поддержку в связи с предстоящим локдауном, запланированным на 8-24 января 2021 года, еще до конца 2020-го.

Министр финансов Сергей Марченко заверил, что выплаты максимально будут осуществлять до Нового года.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 10 декабря утвердил Порядок предоставления одноразовой компенсации предпринимателям, которые приостановят свою деятельность из-за карантинных мероприятий.

До этого, 7 декабря Президент Владимир Зеленский подписал закон о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования, предусматривающий предоставление одноразовой материальной помощи в размере 8 тыс. грн наемным работникам, которые потеряли часть зарплаты вследствие введения карантинных ограничений, и физическим лицам - предпринимателям (ФЛП), которые потеряли часть дохода.

ФЛП не смогут получить помощь, если они зарегистрированы менее чем за три месяца до вступления в силу данного закона; если в 2020 году уплатили ЕСВ за себя менее чем за три месяца, а также если их вид деятельности не подпадает под карантинные ограничения.

Кроме того, предусматривается предоставление одноразовой материальной помощи компаниям для выплат наемным работникам, чтобы не сокращать их во время действия карантина. Эта норма касается предприятий, которые (на время вступления в силу закона) вынужденно сократили или могут сократить продолжительность рабочего времени работников из-за простоя в связи с введением карантина. Размер помощи рассчитывается пропорционально сокращению рабочего времени работника, но не может превышать 8 тыс. грн.

Также закон предусматривает одноразовую компенсацию субъектам хозяйствования для возмещения расходов на уплату единого социального взноса (ЕСВ). Размер такой компенсации будет составлять среднемесячную сумму ЕСВ по расчетам последних 10 месяцев.

Фото: ОП

Теги по теме
Карантин Офис Президента
Источник материала
loader
loader