Украинский самолет застрял в Занзибаре: сотни туристов ночевали под открытым небом
Украинский самолет застрял в Занзибаре: сотни туристов ночевали под открытым небом

Украинский самолет застрял в Занзибаре: сотни туристов ночевали под открытым небом

В Танзании на Занзибаре застряло 180 человек, среди них есть украинские туристы. Причиной стала техническая неисправность самолета. Украинское посольство в Кении работает над тем, чтобы всем предоставили комфортные условия пребывания на время вынужденной задержки.

Самолет украинского авиаперевозчика «SkyUp Airlines» не смог вылететь из Занзибара. На борту были 180 пассажиров.

Подробности инцидента

По данным самих клиентов рейс переносят уже 3 дня подряд. Люди жалуются на плохие условия пребывания и отсутствие четкой информации по проблеме и времени, необходимого для ее решения.

Один из пассажиров рассказал, что всех пассажиров посадили в автобус, который должен был отвезти их в аэропорт, еще 13 февраля. На пол пути автобус развернулся и поехал обратно, поскольку водителю сообщили, что вылета не будет. Всем пассажирам дали только воду и несколько булочек после 6 часов ожидания.

Пилот сообщил людям, что самолет сломался и нужно ждать до 3 часов ночи. Около 23:00 всех пассажиров заселили в отели с разными условиями. И все бы ничего, но номера оплатили только до 3 часов ночи.

На следующий день пассажиров снова отвезли в аэропорт, но вылета не было. Людей заселили в другой отель. О дате и времени рейса до сих пор ничего не известно.

Среди тех, кто не может вернуться домой оказалась украинская модель Анастасия Зинченко. Она запомнилась всем как «девушка с собачкой из Уханя». Девушка сообщила, что уже несколько суток не может вылететь домой с отдыха на Занзибаре.

Вместе с ней там находится ее бой-френд – глава миграционной службы Украины Максим Соколюк. Пара познакомилась во время эпидемии коронавируса, когда «Настю из Уханя» отказались эвакуировать из города.

Люди с детьми вынуждены спать и отдыхать прямо на полу. Украинцев и прочих пассажиров вообще выгнали на улицу, пишет девушка, чтобы они не мешали пассажирам других рейсов в аэропорту.

В блоге Настя Зинченко также сообщила, что привезли их ночевать в хостел, в котором не оказалось свободных номеров. Поэтому людям разрешили просто пользоваться территорией хостела, а ночевать пришлось под открытым небом на земле.

В авиакомпании же сообщили, что рейс задержался по техническим причинам, а безопасность пассажиров является их главным приоритетом.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Вмешательство украинской власти

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко сообщил об инциденте и отметил, что министерство совместно с посольством прилагает усилия к разрешению ситуации. Также они сотрудничают с туроператором и способствуют обустройству людей в Занзибаре.

Что рассказал туроператор

Туроператор JoinUp принес извинения за временные неудобства своим клиентам. Работники заявили, что из-за большой популярности курорта там действительно трудно найти свободные номера в гостиницах, поэтому они делают все от них зависящее, чтобы расселить людей.

Отправить людей домой другими рейсами не могут через противокоронаирусные ограничения в различных странах для пересечения границы иностранцами. Компания ведет переговоры с другими странами относительно разработки нового маршрута. Именно это и является основной причиной задержки людей.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что в Японии 13 февраля произошло мощное землетрясение.

Канадское правительство подключилось к расследованию причин трагедии со сбитым самолетом МАУ в Тегеране. Читайте все свежие новости о событиях в Украине и мире на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом