Кравчук сделал жесткое заявление по ситуации на Донбассе: "Они ведут реальную войну"
Кравчук сделал жесткое заявление по ситуации на Донбассе: "Они ведут реальную войну"

Кравчук сделал жесткое заявление по ситуации на Донбассе: "Они ведут реальную войну"

Первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук признал, что на Донбассе идет реальная война, а не антитеррористическая операция.

Леонид Кравчук заявил, что надо называть вещи своими именами. Это касается ситуации на Востоке Украины. По словам Кравчука, там сейчас реальная война, а не антитеррористическая операция (АТО).

Действовать надо адекватно, а местами жестко

Первый президент Украины призывает действовать системно и не давать ни единого шанса и возможности нашим оппонентам (России) подумать, что Украина уступит национальные стратегические интересы. Кравчук подчеркнул, что этого не было и не будет никогда. Однако для этого надо действовать адекватно и, прежде всего, называть вещи своими именами.

«Когда мы говорим о войне на Донбассе, то нельзя говорить: «Они нас провоцируют, и стреляют, и убивают». Это странная формулировка. Как это провоцируют и убивают? Мы должны говорить, что они ведут реальную войну против Украины, нарушают договоренности о всеобъемлющей тишине, а не провоцируют», - сказал Леонид Кравчук.

Лента новостей Украины и мира, новости политики в нашем Viber!

Политик убежден, что войну надо называть войной, а не «каким-то  АТО». Кроме называния вещей своими именами, Кравчук заявил, что Украина должна действовать жестко там, где нужно. А в некоторых ситуациях, по мнению Кравчука, надо действовать гибко и все обсуждать.

Допуск на оккупированные территории инспекции МАГАТЭ

Напомним, что Леонид Кравчук требует от оккупантов допустить на Восток Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в ТКГ. Борис Грызлов не ответил на вопрос Кравчука о допуске МАГАТЭ в Донецк и Луганск.

Украина оставляет за собой право обращаться к международному сообществу с тем, чтобы давление на Россию было усилено, а инспекция МАГАТЭ была проведена.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что Леонид Кравчук также рассказал об обострении ситуации на Донбассе с потерями.

Также портал MY.UA писал, что Арестович стал на защиту Кравчука.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны