Министр Степанов показательно сделал прививку от коронавируса в прямом эфире
Министр Степанов показательно сделал прививку от коронавируса в прямом эфире

Министр Степанов показательно сделал прививку от коронавируса в прямом эфире

Глава Минздрава Максим Степанов публично привился от коронавируса, чтобы поднять уровень доверия к вакцинам среди украинцев.

По словам министра, такой шаг необходим для минимизации фейков и манипуляций по безопасности и эффективности вакцинации.

Готовность к публичной вакцинации озвучивал и Президент Владимир Зеленский, который собирается сделать прививку вместе с военнослужащими на втором этапе программы.

Подробности события

Максим Степанов вакцинировался препаратом «Covishield» от разработчика AstraZeneca.

Произошло это в Александровской клинической больнице города Киева. Во время введения вакцины присутствовало много журналистов, операторов, которые фиксировали каждую секунду. У медицинского работника, которая вводила вакцину в предплечье министра, заметно дрожали руки из-за чрезмерного внимания прессы.

Сразу же после вакцинации министр рассказал о своем состоянии и впечатлениях. Он отметил, что противники вакцинации используют «любые глупости» относительно качества вакцины, которая прибыла в Украину.

Именно поэтому министр здравоохранения решил сделать публичную прививку. Таким образом он продемонстрировал, что все страхи неоправданные и бояться прививки не стоит.

Также сегодня были внесены изменения в логистическую карту вакцинации, что и позволило привить министра, не нарушая установленных законом норм.

Степанов отметил, что вакцинация в Украине уже длится несколько дней и вакцинировано более 3 тысяч человек. Вакцинация происходит каскадным способом, согласно плану Минздрава.

Также министр подтвердил намерение Владимира Зеленского стать вторым важным человеком, что сделает публичную прививку.

Максим Степанов выразил надежду, что такие действия политиков поспособствуют тому, чтобы в будущем никаких вопросов относительно качества вакцины не возникало.

Министр и Президент не сделали прививку в первый день на старте вакцинации, поскольку считают, что главная задача – защитить медиков от угрозы. Законодательно они не имели на это права.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Побочные эффекты

Вакцинация в Украине стартовала в минувшую среду, 24 февраля. В Министерстве здравоохранения напомнили о возможности возникновения побочных эффектов после прививки.

Назвали возможным покраснение кожи и повышение температуры тела, что случается и после инъекции против гриппа.

На такие симптомы пожаловалось несколько врачей: один из Черниговской области, шестеро из Черкасской области.

Именно с возникновением случаев появления побочных эффектов СМИ связали и показательную вакцинацию министра. Если Президент Зеленский и ранее говорил о готовности привиться в прямом эфире, то Степанов таких обещаний не давал.

Напоминаем, что 1 марта стартовала запись в список ожидания на вакцину от COVID-19.

Все желающие могут стать в очередь через специально запущеный портал, приложение «Дія» или через национальный контакт-центр Минздрава.

Началась запись в список ожидания на вакцинацию против COVID-19 📍Сегодня, 1 марта 2021 года, в Украине есть...

Опубликовано Министерство здравоохранения Украины в Понедельник, 1 марта 2021 г.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что за первые дни вакцинации 7 украинцев сообщили о негативных последствиях прививки от коронавируса.

Украина может получить дополнительные 10 млн доз вакцины против коронавируса от Израиля. Узнавайте больше новостей медицины на портале MY.UA.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом