С 8 марта в «красную» эпидемическую зону попадает еще одна область
С 8 марта в «красную» эпидемическую зону попадает еще одна область

С 8 марта в «красную» эпидемическую зону попадает еще одна область

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов сообщил, что 6 марта состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По результатам проверки Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 8 марта 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Закарпатской области и применить на территории Закарпатской области ограничительные противоэпидемические меры, которые предусмотрены для «красного» уровня эпидемической опасности.

Ситуация на Закарпатье

Главный эпидемиолог Закарпатской области, внештатный эксперт Департамента здравоохранения Закарпатья Виктория Тимчик сообщила, что в области насчитывают 17 полноценных стационаров, где оказывают помощь больным на ковид. Эксперт отметила, что все больницы обустроены и обеспечены кислородом.

Сейчас область приближается к 42 тысячам больных и человеческий ресурс исчерпывается. По словам Виктории Тимчик, медицинский персонал истощен, врачи работают без выходных.

Неутешительную тенденцию эпидемиолог наблюдает и по заполняемости коек.

Эксперт связывает всплеск заболеваемости с тем, что люди устали жить в условиях карантина, который длится уже год, и стали меньше придерживаться ограничений. Раньше, по словам женщины, в выходные в Ужгороде было довольно малолюдно на улицах и в кофейнях. Теперь же люди меньше боятся болезни и зря.

Заработали в очном режиме учебные заведения, что также по информации врача, добавило больных, особенно среди педагогических работников и персонала.

Присоединяйтесь к нашему каналу Viber! Читайте нас в Telegram!

Инспекция в Закарпатье

Максим Степанов отмечал, что опасения Минздрава вызывает ситуация в Винницкой, Николаевской и Львовской областях.

Больше всего загружены больницы в Закарпатской области – там занято 65% койко-мест с подключением к кислороду.

Максим Степанов отправил своего заместителя проинспектировать Закарпатье. За динамикой распространения болезни Закарпатская область была ближайшей, чтобы войти в «красную» зону опасности.

С 3 марта «красный» уровень опасности ввели в Житомирской области. Ранее он уже действовал в Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

До показателей «красной» зоны приближаются Винницкая, Тернопольская, Донецкая, Луганская и Запорожская области.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что вакцинация в областях «красного» уровня эпидемической опасности продолжается в запланированном режиме. Останавливать процесс иммунизации населения, по словам Ляшко, нельзя. Минздрав приложил все усилия, чтобы создать безопасные условия организации процесса вакцинации.

Вакцинация в областях «красного» уровня эпидемической опасности продолжается в запланированном режиме. Неоднократного говорил и...

Опубликовано Виктором Ляшко Четверг, 4 марта 2021 г.

Напоминаем, Виктор Ляшко также сделал прививку против коронавируса 3 марта. В прямом эфире уже привились министр здравоохранения Максим Степанов, Президент Украины Владимир Зеленский, некоторые украинские знаменитости.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что карантин посылы в Житомирской области.

Украинские звезды вакцинировались против коронавируса в прямом эфире шоу "Право на власть". Больше свежих новостей узнавайте на портале MY.UA.

Читайте нас в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом