Итоги 22.03: Второй этап вакцинации и запуск БЭБ
Итоги 22.03: Второй этап вакцинации и запуск БЭБ

Итоги 22.03: Второй этап вакцинации и запуск БЭБ

В Украине началась вторая волна вакцинации от коронавируса; президент утвердил запуск Бюро экономбезопасности. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Степанов объявил начало второй волны COVID-вакцинации

Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в Украине начался второй этап вакцинальной кампании от коронавируса. Теперь начнут прививать семейных врачей, а после прибытия новых вакцин - работников социальной сферы, общественного здоровья и людей старше 80 лет (с 29-30 марта).

Тем временем в стране прививки от COVID-19 получили 111 025 граждан, из них 2715 - за предыдущие сутки.

Зеленский подписал указ о Бюро экономической безопасности

Указом президента Владимира Зеленского запущена работа Бюро экономической безопасности Украины, которое стало центральным органом исполнительной власти по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства.

К БЭБ перешли полномочия СБУ и налоговой милиции по борьбе с экономическими преступлениями.

Минздрав расширил красную зону карантина

Кроме Киева и Киевской области, а также Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областей, в "красную" зону карантина вошла Сумщина.

В то же время в "оранжевой" зоне находятся Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области. Все остальные - в "желтой".

ЕС ввел санкции за нарушение прав человека против граждан шести стран

Евросоюз утвердил пакет санкций за нарушение прав человека в отношении 11 физлиц и четырех юрлиц из Китая, России, Эритреи, Северной Кореи, Южного Судана и Ливии. Имена подсанкционных граждан упомянутых стран будут опубликованы в официальном журнале ЕС в ближайшее время.

Украинский лидер провел переговоры с главой Евробанка

Глава государства Владимир Зеленский провел встречу с главой Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, в ходе которой стороны обсудили развитие инфраструктуры в Украине, законы о концессии и о большой приватизации, государственно-частное партнерство в дорожной отрасли и другие вопросы.

Спикер Рады отправился с визитом в Брюссель

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отправился в Бельгию для встречи с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ, президентом Европарламента Давидом Сассоли и председателем Палаты представителей Бельгии Элианом Тильйо.

Кабмин отправил министерства на удаленную работу

В связи с введением карантина в столице правительство приняло протокольное поручение по рекомендации министерствам и другим органам исполнительной власти, расположенным на территории города Киева, перевести работу максимального количества работников на удаленный режим.

В МИД РФ заявили об отказе Байдена в разговоре с Путиным

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Вашингтон отверг предложение Москвы о разговоре между Джо Байденом и Владимиром Путиным. Ответственными за ухудшение двусторонних отношений в МИД РФ назвали власти США.

В Госэкоинспекции сделали прогноз по питьевой воде в Украине

Согласно данным Госэкоинспекции, ситуация с питьевой водой в Украине ухудшается из-за сброса опасных веществ, недостаточно очищенных стоков и засорения рек. В связи с этим, спрогнозировали в службе, к 2050 году стране придется импортировать питьевую воду.

В ОП прошло совещание по ситуации с коронавирусом в Украине

У президента Владимира Зеленского прошло селекторное совещание, на котором присутствующие обсудили, в частности, ускорение процесса COVID-вакцинации и поддержку бизнеса в "красных" зонах.

На утро 22 марта в Украине количество зараженных коронавирусом достигло показателя в 1 554 256, из них 1 260 842 выздоровели и 30 098 - умерли от осложнений болезни. За сутки выявили 7893 инфицированных.

Теги по теме
МИД Украины переговоры вода указ
Источник материала
Поделиться сюжетом